Ответ команды Правовед
Искать командира лично Вы не обязаны: документы на выплаты воинская часть оформляет централизованно через военкомат, а одна только президентская выплата составляет 5 млн р. (Указ Президента РФ № 98). Задержка с февраля происходит из-за того, что часть 11740 не оформила материалы расследования либо затягивает отправку приказа об исключении из списков личного состава (ч. 8 ст. 3 306-ФЗ). Братья и сестры имеют законное право на выплату при условии отсутствия супруги, родителей и детей погибшего. Добиваться выплат устными обращениями и звонками бесполезно: военкомат и часть продолжат перекладывать ответственность друг на друга. Полгода задержки дают прямое право подключить надзорные органы для принудительного истребования личного дела.
Каждый месяц ожидания без официальных жалоб только затягивает невыплату положенных денег. Если планируете заставить часть 11740 оформить и передать документы, в детальном разборе подготовлю:
- правовую схему получения выплат на 5 млн р. и страховых сумм для брата погибшего;
- готовый текст жалобы в военную прокуратуру на бездействие командования части 11740;
- перечень справок, которые военкомат обязан истребовать из части самостоятельно;
- алгоритм розыска материалов расследования и выписки из приказа об исключении из списков.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Добрый день Светлана! Обращаться к командиру части не обязательно (и часто бесполезно, так как выплаты назначает не он, а финансовый орган и страховая компания). Вам нужно подать письменные заявления в воинскую часть и в страховую компанию АО «СОГАЗ». Адрес части можно узнать через военкомат призыва или через командование военного округа.
1. Почему выплат нет и при чем тут командир
Единовременные выплаты при гибели военнослужащего делятся на несколько видов, и выплачивают их разные ведомства:
1. Указ Президента № 98 от 05.03.2022 (единовременная выплата в размере 5 млн рублей, равными долями членам семьи) — выплачивается через воинскую часть/Минобороны.
2. Страховые выплаты по Федеральному закону № 52-ФЗ — выплачивает страховая компания АО «СОГАЗ» (на основании документов, которые оформляет часть).
3. Единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ — выплачивается через воинскую часть.
Для запуска процесса нужен приказ командира части об исключении военнослужащего из списков личного состава в связи со смертью и оформление документов. Задержка часто возникает на этапе оформления документов в части или при передаче их в страховую.
Командир части — должностное лицо, которое обязано оформить и направить документы. Поэтому вам и говорят «обратиться к командиру», но для этого не нужно ехать в зону боевых действий. Достаточно письменного обращения по адресу части.
2. Как найти командира или адрес воинской части.
Если у Вас на руках есть извещение о гибели, посмотрите на него. Там обычно указан номер воинской части (например, «войсковая часть 12345») или наименование органа, выдавшего документ.
Способы поиска:
Способ 1: Через военкомат (самый эффективный)
1. Обратитесь в военный комиссариат, откуда брата призывали по мобилизации или где он состоял на учете (если он контрактник).
2. Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой сообщить полное наименование и почтовый адрес воинской части, где проходил службу ваш брат, а также ФИО командира части.
3. Они обязаны предоставить эти данные родственникам.
Способ 2: Через командование округа. Если военкомат не помогает, направьте запрос в военную прокуратуру гарнизона или в управление военного округа (например, Южного, Западного, Центрального и т.д., в зависимости от того, куда он был направлен).
Способ 3: Через сослуживцев. Если у Вас сохранились контакты сослуживцев брата или их родственников, спросите у них точное наименование части.
3. Правильный порядок действий.
Вам не нужно лично встречаться с командиром. Нужно отправить документы Почтой России (ценным письмом с описью вложения) на адрес части.
Шаг 1. Подготовьте пакет документов:
1. Заявление на имя командира части (в свободной форме): «Прошу оформить документы на получение единовременных выплат в связи с гибелью военнослужащего (ФИО брата)».
2. Копия свидетельства о смерти.
3. Копия справки о гибели (если есть).
4. Копия извещения (если есть).
5. Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, паспорт).
6. Реквизиты банковского счета каждого члена семьи (для перевода).
7. Согласие на обработку персональных данных.
Шаг 2. Направьте в часть и в страховую.
Командир части обязан издать приказ и направить документы дальше.
Параллельно подайте заявление в АО «СОГАЗ» (это страховая компания Минобороны). Сделать это можно онлайн через сайт или через МФЦ.
Шаг 3. Контроль через прокуратуру. Если в течение 30 дней нет ответа или выплат, сразу пишите жалобу в Военную прокуратуру того гарнизона, где числится часть. В жалобе укажите: брат погиб в феврале (назовите дату), выплаты по Указу Президента РФ №98, Федеральным законам № 52-ФЗ и № 306-ФЗ не получены, просим провести проверку.
Резюме для Вас:
Вам нужно найти почтовый адрес воинской части, а не физически «ловить» командира. Идите в военкомат призыва с письменным запросом. Если Вам говорят «мы не знаем» — пишите в военную прокуратуру. Бездействие военкомата и части в части оформления выплат является нарушением.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Если Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене.
Всего Вам доброго!