Нужно ли вставать на учет к наркологу после лишения прав за отказ от освидетельствования?
Нужно ли самому вставать на учёт к наркологу после лишения прав об отказе в прохождении медицинского освидетельствования
Ольга, добрый день. Самостоятельно вставать на учет к наркологу после лишения прав по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ не нужно. Законодательством РФ не устанавлено для водителей такой обязанности. Однако визит к наркологу станет обязательным этапом, когда Вы начнете процедуру возврата водительского удостоверения. Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения водитель обязан пройти медицинское освидетельствование. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
С уважением, Авдеев В.М.
Здравствуйте. Самому вставать на учет к наркологу после лишения прав за отказ от освидетельствования не нужно. Но есть важный нюанс: без посещения нарколога вы не сможете вернуть права после окончания срока лишения.
Теперь по порядку.
1. Что говорит закон о вашей ситуации
Вы привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования). Наказание — штраф 45 000 рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.
Сам по себе отказ от освидетельствования не является основанием для принудительной постановки на учет к наркологу. Учет — это мера медицинского наблюдения, которая применяется при наличии диагноза (алкоголизм, наркомания, токсикомания) либо при административном наказании за потребление наркотиков (ст. 6.9 КоАП РФ). Ваш случай под это не подпадает: вы не употребляли, а отказались от процедуры. Поэтому в диспансер вас никто не поставит и «на учет» по своей инициативе вы не встанете.
2. Почему нарколог вам всё же понадобится
Здесь кроется главный практический момент. Согласно ч. 6 ст. 32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения права управления за правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, водительское удостоверение возвращается только после обязательного медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к управлению транспортным средством.
Это означает следующее: когда срок лишения закончится, вы придете в ГИБДД, и вам выдадут направление на медицинское освидетельствование (или вы обратитесь в медучреждение сами). В ходе этого освидетельствования врач-нарколог проверит, нет ли у вас признаков зависимости. Если врач не найдет оснований для постановки на диспансерный учет, он выдаст заключение об отсутствии противопоказаний. С этой справкой вы идете в ГИБДД и забираете права.
Важно: если врач-нарколог при освидетельствовании обнаружит признаки употребления или зависимости, он может предложить пройти обследование или встать на учет. Но это будет уже медицинское решение, а не автоматическое следствие вашего отказа от освидетельствования в 2023 году.
3. Что делать по шагам
1. Сейчас, после вступления постановления в силу: сдайте водительское удостоверение в ГИБДД (или напишите заявление об утрате, если потеряли). Это критически важно: согласно ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения начинает течь только с момента сдачи прав или подачи заявления об их утрате. Если этого не сделать, срок «заморозится», и вы будете ждать дольше.
2. Оплатите штраф 45 000 рублей в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу (ст. 32.2 КоАП РФ). Если не оплатить, приставы взыщут в двойном размере.
3. Дождитесь окончания срока лишения. Точную дату считайте по правилам ст. 32.7 КоАП РФ: срок начинается со дня сдачи прав.
4. За 1-2 недели до окончания срока обратитесь в медицинскую организацию, имеющую лицензию на проведение такого освидетельствования (обычно это наркологический диспансер по месту жительства). Пройдите освидетельствование, получите медицинское заключение об отсутствии противопоказаний.
5. С этим заключением, паспортом и заявлением явитесь в ГИБДД для возврата прав. Также вам нужно будет сдать теоретический экзамен на знание ПДД (это требование ч. 6 ст. 32.6 КоАП РФ действует для всех, кто лишен прав по главе 12 КоАП РФ).
4. Чего делать НЕ надо
Самая распространенная ошибка — пытаться «пересидеть» срок, не сдав права. В этом случае срок лишения не идет, и через два года вы узнаете, что вам нужно сдавать права сейчас и ждать еще два года. Поэтому первый шаг — сдать удостоверение немедленно.
Вторая ошибка — считать, что раз вы отказались от освидетельствования, то «автоматом» стали наркоманом и нужно лечиться. Это не так. Не ходите в наркодиспансер «просто так» и не соглашайтесь на добровольное обследование до того, как подойдет срок возврата прав, если у вас нет реальной проблемы. Лишние записи в медицинской карте могут создать вам проблемы при следующем освидетельствовании.
5. Если вы не согласны с лишением
Если вы считаете, что сотрудники ГИБДД нарушили процедуру направления на освидетельствование (например, не было понятых или видеозаписи, вам не предлагали пройти освидетельствование на месте, а сразу повезли к врачу без оснований), то постановление можно обжаловать. Срок на обжалование — 10 суток со дня вручения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Если срок пропущен, его можно восстановить через суд, но для этого нужны уважительные причины.
Порядок освидетельствования регулируется постановлением Правительства РФ № 1882 от 21.10.2022. Если процедура была нарушена, это основание для отмены постановления. Однако если постановление уже вступило в силу и прошло больше года (срок давности привлечения по ст. 12.26 — 1 год), шансы на пересмотр минимальны, если только не было грубых процессуальных нарушений.
Резюме: на учет к наркологу вставать не нужно, но перед возвратом прав придется пройти медицинское освидетельствование у нарколога. Если врач не найдет зависимости — получите справку и заберите права. Если найдете — тогда уже будет решаться вопрос о лечении и постановке на учет, но это будет отдельная медицинская процедура, а не автоматическое последствие вашего отказа.
Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ — он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.