Правомерно ли привлечение по ст. 264 ч. 2 УК РФ за отказ от освидетельствования после срока лишения?

Правомерно ли привлечение по ст. 264 ч.2 за отказ от медосвидетельствования после лишения?

Был осужден по ст 264 ч1 на 2,5 лишение водительского удостоверения. Срок лишения истек. При остановке инспектором ДПС отказался от мед.освидетельствования.Инспектор оформил по ст 264 ч2. Правомерно ли?

, Гроссман Константин Андреевич, г. Москва

Здравствуйте!

Срок лишения истек

Далее следует срок, в течение которого у вас есть судимость. Если по первому приговору наказание не было связано с лишением свободы, значит судимость действует 1 год после исполнения наказания. И если в этот период совершить новое нарушение (например, отказаться от медицинского освидетельствования), последует новое уголовное дело уже по части 2 статьи 264.1 УК РФ.

Гроссман Константин Андреевич
Клиент, г. Москва
Спасибо мне это уже говорили а гаишники говорят год должен пройти после того как получил в/у сегодня подписал контракт барс завтра пойду к военному комиссару сказал порешает