Срок прохождения медицинского освидетельствования для иностранных студентов при въезде в РФ

Здравствуйте, я иностранный гражданин (студент). И мне, как любому иностранцу нужно пройти обязательное медицинское освидетельствование. До 1 сентября и вступления в силу Федерального закона от 10.06.2026 № 162-ФЗ для студентов срок сдачи медицинского освидетельствования был 90 дней. С 1 сентября он составляет 30 дней. Я въехал в РФ 24 августа. Таким образом у меня срок для сдачи медицинского освидетельствования 30 или 90 дней? Заранее спасибо за ответ!

, Акмаль, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Даниил Белицкий

Здравствуйте, Акмаль.

в вашей ситуации действует старый срок — 90 дней. То есть у вас есть время до 23 ноября 2026 года.

Ключевой момент здесь — момент вступления закона в силу. Федеральный закон № 162-ФЗ, который ввёл единый 30-дневный срок, начал действовать с 1 сентября 2026 года. А вы въехали в РФ 24 августа — то есть до даты вступления новых правил в силу. Поэтому к вам применяется законодательство, которое действовало на момент въезда: для студентов, прибывших с целью обучения на срок более 90 суток, тогда был установлен срок 90 дней.

Что важно сделать сейчас
Не откладывайте процедуру. Даже при наличии «длинного» срока лучше пройти медосвидетельствование заранее. Так вы избежите риска случайно нарушить правило, если в процессе оформления возникнут задержки.

Ещё пара деталей
Освидетельствование нужно проходить только в медицинских организациях, включённых в специальный реестр Росздравнадзора.
Полученные медицинские документы действуют 1 год. После истечения этого срока вам снова нужно будет пройти освидетельствование в течение 30 дней.
Приглашение на консультацию
Если в процессе возникнут сложности — например, клиника откажет в проведении осмотра, или при подаче документов в МВД возникнут вопросы по формулировкам в справках, — напишите. Я помогу разобрать ситуацию, подскажу, какие аргументы привести, и при необходимости помогу составить обращение. Давайте начнём с поиска подходящей клиники в вашем городе — подскажу, на что обратить внимание при выборе

Если ответ вам был полезен оставьте + под коментарием