Что делать при переселении из аварийного дома?
Здравствуйте,вопрос по поводу переселения из аварийного дома,ситуация запутанная
Виктория, добрый день. При переселении из аварийного дома Ваши права и алгоритм действий зависят от того являетесь ли Вы собственником квартиры или проживаете в ней по договору социального найма. Конкретизируйте вопрос. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
С уважением, Авдеев В.М.
Здравствуйте. Понимаю ваше замешательство, ситуация с аварийным жильем действительно часто выглядит запутанной, но на деле она достаточно четко регламентирована законом. Ваши права и порядок действий напрямую зависят от двух ключевых факторов: являетесь ли вы собственником или нанимателем, и включен ли ваш дом в официальную адресную программу переселения.
По порядку.
1. Правовое обоснование: что говорит закон
Основной закон в вашем случае — Жилищный кодекс РФ. В нем прописаны два разных порядка действий для собственников и нанимателей.
— Если вы собственник квартиры: Применяется статья 32 ЖК РФ. Она гласит, что жилое помещение у собственника может быть изъято путем выкупа. По общему правилу, вам обязаны выплатить выкупную цену, которая включает рыночную стоимость квартиры, убытки (переезд, поиск нового жилья) и компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт. Предоставление другой квартиры вместо денег по этой статье — это право, а не обязанность, и возможно только по соглашению сторон.
— Если вы наниматель по договору социального найма: Применяются статьи 86 и 89 ЖК РФ. В этом случае вас обязаны выселить с предоставлением другого равнозначного благоустроенного жилья по договору социального найма. Оно должно быть равнозначным по общей площади и находиться в черте данного населенного пункта. Деньги вам в этом случае не положены, вы просто переезжаете в новую квартиру.
2. Ключевой момент: программа расселения
Самое важное — включен ли ваш дом в региональную адресную программу по переселению из аварийного жилищного фонда. Эта программа создается в рамках национального проекта и финансируется за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.
— Если дом включен в программу: Расселение идет по правилам программы. Собственникам здесь, как правило, предлагают именно квартиры (а не деньги), поскольку это условие предоставления финансирования из федерального бюджета. Однако, если вы собственник, вы все равно вправе настаивать на выплате выкупной цены по ст. 32 ЖК РФ, если не хотите переезжать в предложенную квартиру.
— Если дом НЕ включен в программу: Это самый сложный случай. Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, но не попал в программу, орган местного самоуправления обязан принять решение об изъятии земельного участка и жилых помещений. В этом случае собственникам гарантирована только выплата выкупной цены (ст. 32 ЖК РФ). Требовать квартиру в суде вы сможете, только если докажете, что орган власти нарушает ваши права, затягивая процедуру изъятия, но это сложный и длительный процесс.
3. Что делать по шагам
Ваши действия должны быть следующими:
1. Установите статус дома. Обратитесь в администрацию вашего района/города или в региональный Фонд содействия реформированию ЖКХ с письменным запросом о том, включен ли ваш дом в адресную программу переселения на текущий год и на последующие. Вам обязаны дать письменный ответ.
2. Определите свой правовой статус. Посмотрите документы: у вас свидетельство о праве собственности или договор социального найма? От этого зависит, на что вы можете претендовать (квартира или деньги).
3. Если дом в программе: Ждите своей очереди. Администрация должна предложить вам варианты переселения. Внимательно изучайте предлагаемые варианты. Если предлагают квартиру, проверьте ее равнозначность (для нанимателей) или равноценность (для собственников). Если вас не устраивает предложение, вы имеете право отказаться и требовать другое, но будьте готовы, что вопрос будет решаться через суд.
4. Если дом не в программе: Вам нужно готовиться к процедуре изъятия. Администрация обязана направить вам уведомление о предстоящем изъятии и проект соглашения о выкупе. У вас есть 90 дней с момента получения такого уведомления, чтобы подписать соглашение. Если вы не согласны с ценой или не подписываете документы, администрация подает иск в суд о принудительном изъятии.
Важное предостережение: Никогда не подписывайте никаких документов (соглашений, актов) не глядя и не получив предварительную консультацию. Если вам предлагают выкупную цену, закажите независимую оценку рыночной стоимости вашей квартиры. Часто администрации занижают цену. Если вы наниматель, не соглашайтесь на переселение в квартиру меньшей площади или в другой район без веских на то оснований — это прямое нарушение ст. 89 ЖК РФ.
Резюме: что делать прямо сейчас
— Сделайте письменный запрос в администрацию о статусе дома и сроках расселения.
— Определите свой статус (собственник/наниматель) и найдите правоустанавливающие документы.
— Если вам предложат выкуп — закажите независимую оценку квартиры до подписания соглашения.
— Не подписывайте документы о переселении, не проверив равнозначность и благоустроенность предлагаемого жилья.