Что делать, если часть дома признана аварийной, но переселение не проводят?

Здравствуйте, я живу в многоквартирном доме, часть дома где я живу признан аварийным и подлежащим сносу, но тк другая часть соседей не хочет переезжать департамент капитального строительства не хочет ставить нас в очередь на жилье по программе переселения. Подскажите пожалуйста, как можно решить данный вопрос

, Мила, г. Москва

Мила, здравствуйте!

Ваше право на переселение возникает с момента признания дома аварийным, а не с момента достижения консенсуса между жильцами.

Согласно ст. 32 ЖК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, орган местного самоуправления обязан принять решение об изъятии земельного участка и жилых помещений в аварийном доме.

Отказ в постановке на учет по программе переселения может быть оспорен.

Для продолжения диалога нажимайте кнопку — «общаться в чате»

С уважением, Д.А.Разина!