Можно ли уволиться без отработки двух недель при переезде в другой город?
Здравствуйте магу не отрабатывать 2 недели с переездом в другой город
Евгений!
По правилам статьи 80 Трудового Кодекса РФ уволиться по собственному желанию без отработки возможно, если есть уважительные причины, делающие невозможным продолжение работы. Переезд в другой город может быть такой причиной, но в законе нет точного перечня возможных причин, всё равно многое зависит от мнения администрации. Споры решаются в суде, можно жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Всего доброго!
Доброго дня!
По общему правилу сотрудник обязан предупредить об увольнении за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Но в ч. 3 той же статьи сказано: если продолжать работу невозможно, договор расторгается в день, указанный работником в заявлении, без отработки. Перечень таких случаев открытый — помимо выхода на пенсию и поступления на учёбу, туда попадают и «другие случаи».
Переезд в другой город может быть признан обстоятельством, препятствующим продолжению работы. На это прямо указывает п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 — увольнение без отработки допускается, в частности, при переезде в другую местность.
Заранее спасибо за отзыв или оценку и удачи при переезде
Евгений, здравствуйте. Да, уволиться раньше истечения двух недель возможно, но сам по себе любой переезд не означает автоматического освобождения от срока предупреждения.
По ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник обычно обязан письменно предупредить работодателя не позднее чем за две недели. Это не «отработка»: в срок входят выходные, отпуск и больничный, а течение начинается на следующий день после получения работодателем заявления.
Есть два способа уволиться раньше.
Первый — соглашение с работодателем. По ч. 2 ст. 80 ТК РФ стороны могут согласовать любую более раннюю дату. В заявлении можно написать: «Прошу уволить меня по собственному желанию [дата] в связи с переездом в другой город». Желательно приложить подтверждения переезда и отдельно попросить расторгнуть договор до истечения срока предупреждения.
Второй — потребовать увольнения в указанную вами дату, если переезд объективно делает продолжение работы невозможным. Часть 3 ст. 80 ТК РФ содержит открытый перечень таких обстоятельств. Однако спор о том, является ли конкретный переезд невозможностью продолжения работы, оценивается с учетом причин и доказательств. Более убедительны: снятие с регистрации и регистрация по новому адресу, билеты, договор найма или купли жилья, документы о переводе супруга к новому месту службы/работы, медицинские либо семейные обстоятельства. Один лишь план переехать без подтверждений работодатель может не признать достаточным.
Практический порядок:
1. Подайте заявление под отметку на копии, через кадровую электронную систему либо заказным письмом с описью. Укажите точную дату увольнения и причину.
2. Приложите имеющиеся документы о переезде и предложите увольнение по согласованной дате.
3. Если работодатель отказывается и основание спорное, безопаснее не прекращать выходить на работу самовольно: отсутствие может повлечь увольнение за прогул по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
4. Если доказанной невозможности продолжать работу нет и соглашение не достигнуто, отсчитайте 14 календарных дней со следующего дня после получения заявления. По истечении срока вы вправе прекратить работу; работодатель обязан произвести расчет и выдать документы (ч. 5 ст. 80, ст. 84.1 и 140 ТК РФ).
5. До истечения срока заявление можно отозвать, если на ваше место письменно не приглашен работник, которому нельзя отказать в заключении договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).
При незаконном отказе оформить увольнение можно обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Общий срок обращения в суд по спору об увольнении — один месяц со дня вручения копии приказа либо выдачи сведений о трудовой деятельности, а по требованиям о невыплаченных суммах — один год (ст. 392 ТК РФ).
Если направите в чат Правовед.ру обезличенные трудовой договор, заявление и документы о переезде, я оценю, достаточно ли оснований для увольнения в выбранную дату, подготовлю юридически точный текст заявления и при необходимости обеспечу сопровождение спора с работодателем.