Здравствуйте, Евгений!
Право работника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию гарантировано статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Работник обязан предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если более короткий срок не установлен законом. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Отстранение от работы по статье 76 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с несдачей экзамена по охране труда или иного обязательного профессионального экзамена не является препятствием для подачи заявления об увольнении по собственному желанию. Работник вправе написать заявление в любой момент, в том числе находясь в состоянии отстранения от работы. Закон не содержит запрета на увольнение по собственному желанию в период отстранения, поэтому работодатель обязан принять заявление и начать течение двухнедельного срока предупреждения.
Вопрос о том, обязан ли работник фактически отрабатывать две недели, решается следующим образом. По смыслу статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник в течение срока предупреждения продолжает работать и выполнять трудовые обязанности, если стороны не договорились об ином. Однако в ситуации, когда работник отстранен от работы и не допускается к выполнению трудовой функции до сдачи экзамена, он объективно не может работать в обычном режиме. В таком случае двухнедельный срок предупреждения об увольнении течет, но работник не выполняет работу, а работодатель не предоставляет ему работу в связи с отстранением. Работодатель и работник могут по взаимному согласию сократить срок предупреждения и уволить работника в любую дату до истечения двух недель, в том числе в день подачи заявления. Если работодатель не согласен на досрочное увольнение, работник обязан отработать две недели, но в условиях отстранения это означает, что он остается в штате, но не выполняет трудовую функцию до момента сдачи экзамена либо до даты увольнения. Если работник в течение срока предупреждения сдаст экзамен и будет допущен к работе, он обязан приступить к исполнению обязанностей до дня увольнения. Оплата периода двухнедельного предупреждения при увольнении во время отстранения зависит от причины отстранения и вины работника.
Согласно части 3 статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации, в период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных законом. В частности, если работник не прошел обучение и проверку знаний по охране труда или обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения как за простой в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации. В рассматриваемой ситуации работник не сдал профессиональный экзамен по своей вине, так как сдача экзамена является его прямой обязанностью как работника, а работодатель создал все необходимые условия для прохождения проверки знаний. Следовательно, период отстранения от работы до момента сдачи экзамена оплате не подлежит. Заработная плата за дни, входящие в двухнедельный срок предупреждения об увольнении, начисляться не будет, поскольку работник отстранен от работы по своей вине и фактически трудовую функцию не выполняет.
При увольнении работнику должны быть выплачены все причитающиеся суммы, включая заработную плату за фактически отработанное время до даты отстранения, компенсацию за неиспользованный отпуск при наличии остатка дней отпуска и иные выплаты, предусмотренные трудовым договором и локальными нормативными актами. Выходное пособие при увольнении по собственному желанию по общему правилу не выплачивается, если иное не установлено трудовым или коллективным договором.
Таким образом, работник обязан соблюсти двухнедельный срок предупреждения об увольнении, если работодатель не согласен на досрочное расторжение договора, но этот период в условиях отстранения по вине работника оплате не подлежит. Работодатель не вправе удерживать работника после истечения двух недель, а работник не вправе требовать оплаты времени отстранения, если экзамен не сдан по его собственной вине
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.