Здравствуйте, Таня.
Требование вернуть половину отпускных законно только в том случае, если муж действительно отгулял отпуск авансом, то есть за дни в счет будущего рабочего года, которые он еще не успел заработать.
При оформлении отпуска с последующим увольнением полный расчет и выдача документов производятся в последний рабочий день перед началом отпуска. Деньги за отпуск уже были выплачены заранее. Если муж ничего не должен получать при увольнении, т.е. если у него зарплаты нет, то принудительно взыскать с него деньги работодатель не имеет права.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!