Законно ли направлять сотрудников на работу в другой город без уведомления?

Здравствуйте мы с мужем работаем на одном предприятии но наших сатрудников отправляют в другой город и на другой объект не оповестив их подскажите пожалуйста это законо

, Катя, г. Коломна

Уважаемая Катя.

Однозначно ответить, законны ли действия работодателя, по описанной ситуации нельзя. Необходимо понимать, на каком основании и на какой срок работников направляют в другой город.

Если это служебная командировка, работодатель вправе временно направить сотрудника для выполнения работы в другую местность (ст. 166 ТК РФ). Отдельного согласия работника обычно не требуется, за исключением категорий работников, которых запрещено направлять в командировки либо можно направлять только с их письменного согласия (ст. 259, 268 ТК РФ).

Если по трудовому договору работа имеет разъездной характер и территория разъездов включает соответствующий город, поездка также может являться обычным исполнением трудовых обязанностей, а не переводом. Это следует оценивать с учетом условий трудового договора и характера работы (ст. 57, 168.1 ТК РФ).

Совершенно иная ситуация, если работодатель фактически переносит постоянное место работы в другой город. Перевод на работу в другую местность вместе с работодателем допускается с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). В одностороннем порядке просто изменить работнику местность работы нельзя. На это отдельно указал Конституционный Суд РФ в постановлении от 27.04.2024 № 22-П.

Если у сотрудников вахтовый метод работы, то согласно п. 1.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утверждены Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность. Перемещение работников в связи с изменением места дислокации объектов (участков) работы не является переводом на другую работу и не требует согласия работников. Однако если место дислокации объекта в трудовом договоре указано, то переход работника на другой объект, будет являться переводом и потребует заключения дополнительного соглашения.
Если же место дислокации объекта в трудовом договоре не указано будет иметь место перемещение, которое не требует согласия работников: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/228236

Поэтому прежде всего нужно посмотреть, что указано в трудовых договорах сотрудников: место работы, рабочее место, характер работы, а также на какой срок и каким документом оформляется направление сотрудников на другой объект.

Вывод:

Сам по себе факт направления в другой город еще не означает нарушения. Это может быть законной командировкой или работой разъездного характера, но может оказаться и неправомерным изменением места работы. Без документов определить это достоверно невозможно.

Если хотите, можете обратиться ко мне в чат и приложить трудовой договор, должностную инструкцию и документ работодателя о направлении в другой город. Я посмотрю, как юридически оформлена ситуация и вправе ли работодатель требовать такой работы. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.