Какая норма часов нагрузки воспитателя в центре помощи детям с ОВЗ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей есть дети с ОВЗ, но это не все дети учреждения. Какая нагрузка воспитателя в данном случае 25 или 30 часов в неделю.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае норма нагрузки воспитателя составляет 25 часов в неделю за ставку заработной платы, если он непосредственно работает с детьми с ОВЗ. Наличие в учреждении других детей без ОВЗ не меняет эту норму.

Это правило с 1 сентября 2025 года закреплено в новом приказе Минпросвещения России, который будет действовать шесть лет. Ранее действовавший Приказ Минобрнауки от 22.12.2014 №1601 также устанавливал ту же норму — 25 часов для воспитателей, работающих с детьми с ОВЗ.

Ключевой момент, который поможет вам аргументировать свою позицию: норма в 25 часов устанавливается независимо от количества детей с ОВЗ в группе. То есть, если воспитатель работает хотя бы с одним ребенком с ОВЗ в рамках своей группы, его норма нагрузки — 25 часов.

Следует различать:

25 часов в неделю — для воспитателей, непосредственно работающих с детьми с ОВЗ.
30 часов в неделю — для воспитателей, работающих с детьми без ОВЗ (например, в обычных группах интернатов или дошкольных учреждений).
Поэтому для определения нагрузки важно, с какими именно детьми работает воспитатель. Если в его группе есть дети с ОВЗ, то нагрузка для него — 25 часов.