Имеет ли право директор школы принудительно снизить учебную нагрузку учителя?

Здравствуйте. Директор заявил , что теперь учитель не может иметь нагрузку такую как у меня(34 учебных часа). Он ссылается на то, что бухгалтерия не пропустит. Мне мне и другим предлагаю 25 ч. И ещё они выставляют вакансии на сайте школы.
, Татьяна, г. Энгельс

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 30 августа 2026

Снизить учебную нагрузку в одностороннем порядке работодатель не вправе, если в образовательной организации сохраняется общее количество часов по предмету (ст. 333 ТК РФ). Публикация вакансий на сайте прямо подтверждает потребность в кадрах и наличие нагрузки, поэтому ссылка руководства на бухгалтерию не имеет под собой законных оснований. Уменьшение объема работы с 34 часов допускается только при сокращении классов или учебного плана и требует письменного предупреждения не позднее чем за два месяца (Приказ Минобрнауки России № 1601). До получения официального уведомления не подписывайте согласие на предложенные 25 ч.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Перечень правовых аргументов для сохранения текущего объема работы;
  • Готовый текст заявления директору с мотивированным отказом от предложенных условий.

В результате Вы сможете самостоятельно зафиксировать свою позицию перед администрацией школы и отстоять распределение часов.

Бухгалтерия сама по себе не имеет права запрещать нагрузку. Её задача — считать деньги по тем условиям, которые закреплены в документах школы (штатное расписание, тарификация, трудовой договор). Если в этих документах у вас прописано 34 часа, бухгалтерия обязана начислять зарплату исходя из этого. Директор, скорее всего, пытается переложить на бухгалтерию ответственность, чтобы проще было продавить изменение условий. Поэтому первый шаг: попросите директора показать нормативный документ (приказ, локальный акт), где прямо написано, что 34 часа для вашей должности запрещены. Обычно такого документа нет — есть только внутренние домыслы администрации.По общему правилу изменить учебную нагрузку в одностороннем порядке работодатель не может. Если в вашем трудовом договоре зафиксирована нагрузка 34 часа, снизить её до 25 часов можно только по вашему письменному согласию — через дополнительное соглашение. Исключение есть: если объективно уменьшилось количество часов в учебном плане, сократилось число учеников, классов или групп — тогда директор вправе снизить нагрузку, но он обязан письменно уведомить вас об этом не позднее чем за два месяца и чётко прописать причины. Если таких объективных причин нет — снижение незаконно без вашего согласия.