Сколько групп положено инструктору по физкультуре на 0,75 ставки?

Добрый день! Я работаю инструктором по физической культуре в детском саду. Работала га ставку - 8 групп, 30 часов в неделю. Сейчас переводят на 0,75 ставки. Это 22.5 часа. А сколько групп на 0,75 ставки?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Количество групп ни один нормативный акт не устанавливает - у инструктора по физической культуре нормируется только время: 30 часов в неделю за ставку (‹a «ссылка удалена» 2.6 приложения 1 к приказу Минобрнауки № 1601‹/a›), поэтому при 0,75 ставки Вам обязаны привести к 22,5 часам именно расписание занятий, а не просто уменьшить оплату при тех же 8 группах. Пропорция от Вашей текущей нагрузки даёт около шести групп, но опираться нужно не на арифметику, а на тарификацию и расписание, где посчитаны занятия, их длительность по возрастам и вся остальная работа, входящая в эти часы.

Ключевое здесь другое: снижение ставки - изменение условий трудового договора, и без Вашего письменного согласия оно недопустимо (‹a «ссылка удалена» 72 ТК РФ‹/a›); односторонне такое возможно только по организационным причинам и с предупреждением за два месяца. До того, как посчитаете фактическую нагрузку по новому расписанию, не подписывайте допсоглашение о переводе на 0,75 - вернуть ставку потом заметно сложнее.

В детальном разборе сделаю расчёт предельной нагрузки на 0,75 ставки в занятиях и группах под Ваш режим работы сада и дам готовые формулировки для допсоглашения, которые не позволят оставить прежние 8 групп за меньшие деньги.