Правомерно ли объединение отпуска по болезни с основным отпуском военнослужащего?

Здравствуйте! Я нахожусь на СВО с 2022года. Зимой, после серьезного перелома ноги я получил отпуск по болезни 45 суток. Потом, после ВВК, его подлили на 30 суток. А сейчас мне отменили основные отпуска, приписывая отпуск по болезни к основному. Насколько это правомерно и как мне поступить?

, Леонид, г. Москва

Здравствуйте, Леонид! Действия командования вашей части абсолютно неправомерны.

По закону отпуск по болезни не может засчитываться в счет основного ежегодного отпуска. Это два абсолютно разных, не связанных между собой вида отдыха с разным юридическим статусом:

— Основной отпуск — это ваше гарантированное законом право на плановый отдых за текущий календарный год.

— Отпуск по болезни — это этап вашего восстановительного лечения (реабилитации) после ранения или травмы, который предоставляется исключительно на основании медицинского заключения Военно-врачебной комиссии (ВВК).

Если командир или кадровая служба утверждают, что вы отбыли свои положенные дни отпуска, вы имеете право официально сослаться на следующие нормы:

Пункт 9 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которого  военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Пункт 12 статьи 11 вышеуказанного федерального закона, согласно которого Отпуска, предусмотренные пунктами 1.1, 5.1, 6, 8 — 10 настоящей статьи, отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», и отпуска, предоставляемые после космического полета, являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются.

Пункт 18 статьи 29 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», согласно которого военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Подпункт а) пункта 15 статьи 31 вышеуказанного Положения, согласно которого чвляются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются отпуска, предусмотренные настоящей статьей (учебные, творческие, по болезни, по личным обстоятельствам);

Напишите рапорт на имя командира воинской части в котором подробно укажите Ваши претензии, в какой период Вы находились на больничном, на основании чего больничный был продлен и что Ваш основной отпуск еще не был использован.

Подавайте рапорт в двух экземплярах через канцелярию (строевую часть) части. На вашем экземпляре штампом или от руки должны поставить дату приема, входящий номер и подпись принявшего лица.

Если рапорт откажутся принимать, проигнорируют в течение 10 дней или выдадут письменный отказ — вы (или ваши близкие родственники по доверенности) имеете полное право подать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона, к которому прикрепена ваша часть. К жалобе приложите копии заключений ВВК и копию рапорта с отметкой о приеме. Прокуратура внесет командиру представление об устранении нарушений закона, и отпуск вам вернут.

Если Вам нужен проект рапорта обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Рад был помочь Вам!