Нужно ли водителю по договору ГПХ регистрироваться в системе и оформлять электронные ТН

Я работаю по гпх договор, сам являюсь водителем, мне говорят что должен регистрироваться где-то и теперь тн должен оформлять в электронном виде с использованием госуслуг, у меня нет госуслуг, как быть, я не хочу госуслуги подключать

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вам вообще не обязательно заводить личный кабинет на Госуслугах. И требование работодателя в такой формулировке — это недоразумение.

Скорее всего, речь идёт не о том, что вам лично нужно регистрироваться где-то отдельно. Обычно заказчик (компания, с которой у вас ГПХ) сама подключается к системе электронного документооборота (ЭДО) и к государственной системе ГИС ЭПД. Ваша задача — просто встроиться в этот процесс. Иногда для доступа в мобильное приложение оператора ЭДО действительно просят подтвердить личность через Госуслуги — но это делает сам оператор при настройке вашего профиля, а не вы отдельно ради работы. Так что если вам говорят «ты должен зарегистрироваться на Госуслугах» — это ошибка.

Про электронную накладную
С 1 сентября 2026 года для большинства коммерческих перевозок электронная транспортная накладная (ЭТрН) действительно стала обязательной. Но ключевое тут — как именно вы участвуете в цепочке.

Если вы просто водитель (управляете машиной), а перевозчиком по договору выступает компания (ваш заказчик), то вам не нужна усиленная электронная подпись (ни УКЭП, ни УНЭП из «Госключа»). Вам достаточно поставить простую электронную подпись (ПЭП) прямо в мобильном приложении оператора ЭДО, которое предоставит заказчик. ПЭП — это просто подтверждение действия: вы нажимаете кнопку «Подписать» в приложении, и система фиксирует, что именно вы подтвердили погрузку или выгрузку. Для этого не требуется отдельная учётная запись на Госуслугах.

Есть нюанс: если вы сами выступаете в роли перевозчика (например, у вас свой автомобиль и вы заключаете договор как ИП), тогда вам действительно понадобится усиленная подпись (УКЭП или УНЭП через «Госключ»). Но раз у вас ГПХ как у наёмного водителя, скорее всего, вы не являетесь перевозчиком в юридическом смысле.

Что делать сейчас?

Поговорите с заказчиком. Спросите, через какого оператора ЭДО они работают. Попросите показать, как будет выглядеть процесс: какое приложение вам установят, как вы будете подтверждать рейсы.
Уточните схему. Прямо спросите: «Я в этой цепочке — просто водитель или перевозчик? Кто подписывает титулы от лица компании?» Это сразу прояснит, нужна ли вам какая-либо подпись вообще.
Если вам всё же настойчиво предлагают «подключиться через Госуслуги» — попросите письменное обоснование. Скорее всего, это просто недопонимание со стороны кадровика или логиста.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.