Короткий ответ: отказ в переселении из-за долга по коммуналке незаконен, но долг сам по себе никуда не денется. А то, что написано в договоре соцнайма, само по себе еще не означает немедленного выселения.
Вот главное, что нужно знать:
Почему долг не помешает переселению
· Переселение — обязанность государства, а не привилегия. Если дом признан аварийным, вас обязаны переселить независимо от финансового состояния. Это закреплено в Жилищном кодексе (ст. 86-89 ЖК РФ).
· Это разные правоотношения. Предоставление новой квартиры и взыскание долга за старую — это два независимых процесса. Администрация не вправе ставить ваше право на безопасное жилье в зависимость от погашения задолженности.
️ Что насчет пункта в договоре о расторжении за долг более 6 месяцев?
Да, такая норма есть в законе (п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ). Но здесь есть несколько очень важных «но»:
· Это крайняя мера. Расторжение договора социального найма и выселение — это исключительный и крайний способ воздействия. Суд применяет его только при стойком и злостном уклонении от оплаты без уважительных причин. Ваша ситуация (аварийный дом, в котором невозможно жить) — это как раз уважительная причина.
· Только через суд. Просто так, по решению администрации, договор не расторгается. Для этого нужен иск в суд.
· Даже в случае выселения дают другое жилье. Если суд примет такое решение (что маловероятно при переселении из аварийного фонда), вам все равно обязаны предоставить другое жилье по договору социального найма, хоть и меньшей площади.
Что делать прямо сейчас
1. Не паникуйте и не бойтесь отказа. Ваше право на новую квартиру защищено законом.
2. Запросите у администрации письменное обоснование, если они начнут говорить о долге. Это поможет в случае спора.
3. Готовьтесь к тому, что долг останется. Его могут взыскать через суд уже после переселения, поэтому лучше попробовать договориться о реструктуризации или рассрочке с управляющей компанией.