Что делать, если арендодатель требует оплатить долг за КУ после возврата залога?

добрый день , снимал жилье на протяжении 11мес

с 16.09.2025-16.08.2026г

я съехал, хозяйка пришла , проварила состояние квартиры, все отлично, вернула залог , но через 4 дня пишет о каком-то образовавшемся долге за КУ в размере 12тыс

просит вернуть

но я оплачивал КУ через сайт, который она мне сказала и все было отлично(официальный сайт) , чеки об оплате есть , долг по ее словам образовался неожиданно в ноябре -декабре

но в последующие оплаты квитанций у меня не было на сайте что-то типа задолженности и сумма оплаты соответствовала суммы в квитанции

так же , прошу заметить, что на протяжении всего срока аренды у нее не работал эл. счётчик (доказательств в переписке об этом нет)и она просила вводить показания эл. энергии "примерно"

в какой я ситуации, угрожает решать вопрос юридически

, Александр, г. Новосибирск

Добрый вечер! Само по себе сообщение хозяйки о «внезапном долге» не означает, что Вы обязаны вернуть 12 000 руб.

По ст. 678 ГК РФ наниматель оплачивает коммунальные услуги, если договором не предусмотрено иное. Но арендодатель должен доказать, что задолженность реально существует, относится именно к периоду Вашего проживания и по договору должна оплачиваться Вами. Попросите предоставить официальные квитанции/справку УК или ресурсоснабжающей организации, расчёт задолженности и объяснение, почему она возникла именно за ноябрь–декабрь 2025 года.

Ваши чеки об оплате через официальный сайт — существенное доказательство. То, что при выезде хозяйка проверила квартиру и вернула залог без претензий, также работает в Вашу пользу, особенно если есть переписка о возврате залога. При этом поздний официальный перерасчёт КУ теоретически возможен, поэтому сначала нужно увидеть документы.

Отдельно: требование вводить показания неисправного электросчётчика «примерно» неправильно. Если часть 12 000 руб. образовалась именно из-за такого расчёта, хозяйке придётся обосновать его документально, а не просто назвать сумму.

Пока ничего не переводите. Ответьте, что готовы рассмотреть требование после предоставления официального расчёта задолженности и подтверждения её возникновения за период Вашего найма. Если она обратится в суд, без таких доказательств взыскать с Вас деньги будет затруднительно.

Если хотите, можете обратиться ко мне за платной консультацией через кнопку «Общаться в чате» — можно посмотреть договор, чеки и переписку и оценить, есть ли вообще основания для взыскания 12 000 руб.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.