Уважаемый Сергей.
Сочувствую, что вы оказались в такой тяжёлой ситуации. Понимаю, насколько это давит — и долг большой, и ограничение мешает устроиться туда, где реально можно зарабатывать и платить.
Вот что можно сделать прямо сейчас — без сложных формулировок, по делу.
Как попробовать снять ограничение на выезд
Идите к приставу не с просьбой «снимите, мне надо», а с конкретным планом: «Я могу закрыть долг, если поеду на вахту». Для этого подготовьте:
Предварительное подтверждение от работодателя — письмо, оффер, гарантийное письмо, что вас готовы взять на вахту. Даже если ещё не подписан договор, подойдёт письменное согласие.
Расчёт платежей. Покажите, сколько вы сможете платить ежемесячно с этой зарплаты и как планируете гасить долг. Например: «Зарплата Х рублей, на алименты буду направлять Y рублей, плюс дополнительно Z рублей на погашение долга». Это доказывает добросовестность.
Доказательства, что в городе подходящей работы нет. Подойдут отказы от работодателей, скриншоты вакансий с низкой оплатой, из которых видно, что на них долг не закрыть.
Подайте письменное ходатайство о снятии ограничения именно в связи с трудоустройством вахтовым методом. Обязательно оставьте себе копию с отметкой о приёме. Если откажут — этот отказ можно обжаловать у старшего пристава или в суде.
Что делать с уголовным делом по алиментам
По ст. 157 УК РФ важно показать, что вы не уклоняетесь, а у вас объективно не было дохода и возможности его получить из‑за ограничения. Здесь особенно нужен адвокат: он поможет правильно оформить доказательства и позицию.
Что реально помогает в таких делах:
Собрать доказательства поиска работы (резюме, отклики, отказы, переписки).
Показать связь между ограничением и невозможностью трудоустроиться. Если в ходатайстве к приставу вы уже писали, что вахта — единственный вариант, эти документы будут важным подтверждением.
По возможности начать любые платежи. Даже небольшие регулярные переводы показывают, что вы не прячетесь.
Учесть примечание к ст. 157 УК РФ: если задолженность будет погашена полностью, суд может освободить от уголовной ответственности. Это не обещание, но важный ориентир.
Практические шаги прямо сегодня
Позвоните или запишитесь на приём к приставу. Попросите назначить время, чтобы обсудить снятие ограничения под трудоустройство.
Подготовьте пакет документов (оффер/письмо от работодателя, расчёт платежей, доказательства поиска работы).
Обратитесь к адвокату. Даже одна консультация поможет понять, какие доказательства собрать и как лучше говорить со следствием.
Если есть возможность — сделайте хотя бы небольшой платёж по алиментам и сохраните квитанцию.
Самое главное: ваша позиция должна быть не «я не могу платить», а «я могу платить и гасить долг, дайте возможность работать там, где платят достаточно». Это самый сильный аргумент и для пристава, и для следствия.
Если скажете, какие документы у вас уже есть (например, письмо от работодателя или отказы), подскажу, как лучше составить ходатайство.
Если ответ был полезен — оставьте отзыв на сайре. Спасибо