Как получить зарплату за отработанные смены, если работодатель отказывается платить?
Здравствуйте вопрос я отработала 3 смены у частного работодателя но он отказывается выплачивать мне за эти 3 смены зарплату я могу как-то решить это? По закону
Здравствуйте, Галия! Подскажите, на основании чего вы осуществляли трудовую деятельность? Имеется ли какой-то договор?
Здравствуйте! Трудовой договор заключали?
Отказ работодателя выплатить зарплату за отработанные смены является прямым нарушением трудового законодательства Российской Федерации.
Независимо от того, был ли заключен с Вами письменный трудовой договор, сам факт допуска Вас к работе с ведома работодателя уже порождает трудовые отношения.
В соответствии со статьей 140 ТК РФ, выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения.
С уважением.
Здравствуйте. Отработали, а денег не заплатили — это всегда обидно и тревожно. Что можно сделать по закону.
Правовое обоснование
Ключевой момент в вашем случае — сам факт работы. Даже если вы не подписывали трудовой договор, закон считает, что трудовые отношения возникли, как только работодатель допустил вас до работы (ст. 16, 67 Трудового кодекса РФ). Если договор не оформлен письменно, это нарушение работодателя, но не повод не платить вам. Более того, все неустранимые сомнения при рассмотрении спора трактуются в пользу работника (ст. 19.1 ТК РФ).
При увольнении (а отказ платить за отработанные смены фактически означает, что вы больше не работаете) работодатель обязан выплатить вам все причитающиеся суммы в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Если он этого не сделал, за каждый день задержки начисляются проценты — не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ (ст. 236 ТК РФ).
Что делать по шагам
1. Зафиксируйте факт работы. Соберите любые доказательства: переписку в мессенджерах, где работодатель давал вам задания или обсуждал график; показания свидетелей (коллег); фото/видео с рабочего места; графики смен, если они были. Это ваша доказательственная база.
2. Направьте письменную претензию. Составьте заявление в свободной форме на имя работодателя: укажите, что вы отработали 3 смены, требуете выплатить зарплату и проценты за задержку. Вручите его под роспись на копии или отправьте ценным письмом с описью вложения по адресу работодателя. Это зафиксирует дату, с которой пойдут проценты, и будет доказательством вашей попытки решить вопрос мирно.
3. Обратитесь в трудовую инспекцию. Инспекция проведёт проверку и может вынести предписание работодателю. Это бесплатно, но сроки проверки могут занять до 30 дней, а предписание он может попытаться оспорить.
4. Идите в суд. Это самый надёжный способ. Подавайте исковое заявление о взыскании зарплаты, процентов и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). По таким требованиям срок исковой давности — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). У вас он точно не пропущен, если отказ был недавно. Иски о невыплате зарплаты — это категория дел, по которой суды чаще всего встают на сторону работника, особенно если есть доказательства допуска к работе.
Если работодатель откажется или будет спорить
Если он заявит, что вы не работали, суд будет оценивать ваши доказательства. Если есть переписка или свидетели — шансы высоки. Если доказательств нет, суд может отказать, поэтому так важен первый шаг. Также помните: если зарплата была «в конверте» и официально вы нигде не числились, взыскать её сложнее, но возможно — именно через доказательства фактического допуска к работе.
Чего делать НЕ надо
Самая частая ошибка — тянуть время и не предпринимать действий, надеясь на устные договорённости. Работодатель может сменить номер, закрыть точку или просто забыть о вас. Чем дольше вы ждёте, тем сложнее собрать доказательства и тем больше шансов, что свидетели разъедутся или передумают. Не угрожайте работодателю «связями» и не пытайтесь решить вопрос силой — это может обернуться против вас. Действуйте строго через претензию, инспекцию и суд.
Если у вас есть документы (договор, графики, переписка) — они определят, насколько быстро решится вопрос. Но даже без них, при наличии свидетелей, вы можете отстоять свои деньги.