Можно ли лишиться прописки в неприватизированной комнате из-за неуплаты услуг?

Здравствуйте,проконсультируйте меня, пожалуйста.Я прописан в государственной комнате в общежитии вместе с младшим совершеннолетним братом,комната нами не приватизирована,она городская.Я не живу в этой комнате около 15-17 лет, соответственно не плачу квартплату,у приставов нету этой задолженности по комнате моей,она была когда-то давно,но ее закрыли,но есть задолженность по займам около 60-70 тысяч.если я выплачу этот долг,работая официально,то добавят ли мне долги какие-то за комнату,в которой я не живу 15-17 лет ?могли ли меня выписать из этой комнаты государственной за такое долгое время?я всю жизнь работал неофициально (вахтами и у частников),теперь думаю пойти работать официально и не знаю что мне ждать.спасибо за ответ вам заранее

, Виктор, г. Рославль

Виктор, здравствуйте.

Просто выписать вас за долгие годы непроживания и неуплаты никто не может: снятие с регистрационного учёта без вашего заявления возможно только по решению суда, административным актом это не делается. Формальная регистрация в этой комнате сама по себе долг не создаёт и под удар от факта официального трудоустройства не попадает.

По задолженности здесь два разных вопроса, и они решаются по-разному.

Старый долг, тот, что был у приставов и закрыт давно, скорее всего, по большей части уже не взыскиваем по сроку давности. Общий срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ), и он считается отдельно по каждому просроченному периоду оплаты (ст. 200 ГК РФ), а не одной датой на весь долг сразу. Если с момента прекращения того исполнительного производства собственник комнаты или управляющая компания в суд по этим старым периодам не обращались, взыскать их сейчас, скорее всего, уже нельзя, даже если формально в документах долг где-то ещё числится.

Важная оговорка: если за эти годы вы хоть раз частично платили или письменно признавали долг, срок давности мог прерваться и отсчитываться заново. Официальное трудоустройство само по себе к прерыванию срока отношения не имеет.

Другой вопрос: продолжает ли начисляться плата за комнату сейчас, за последние три года. Если да, это уже не старый, а свежий долг, полностью взыскиваемый, и именно на него в первую очередь будет обращено взыскание, если собственник решит подать в суд. Официальная работа тут ничего не меняет по праву на взыскание, но технически упрощает удержание: приставы смогут списывать часть зарплаты сразу, без розыска имущества.

Что делать:

1. Закажите в личном кабинете ГИС ЖКХ или у управляющей компании выписку по лицевому счёту комнаты с разбивкой по периодам, чтобы увидеть, за какие годы долг ещё в пределах трёх лет.
2. Уточните у приставов официально, по какому основанию было закрыто прежнее производство, полная оплата, невозможность взыскания или другое: это меняет дальнейшую судьбу старого долга.
3. Если долг за последние три года есть, разумнее договориться о рассрочке до обращения в суд, чем ждать иска с начисленной пеней.

По какому основанию приставы закрыли прежнее производство по комнате? От этого зависит, может ли собственник вообще вернуться к тем старым годам, или спор пойдёт только вокруг последних трёх лет.