Виктор, здравствуйте.
Просто выписать вас за долгие годы непроживания и неуплаты никто не может: снятие с регистрационного учёта без вашего заявления возможно только по решению суда, административным актом это не делается. Формальная регистрация в этой комнате сама по себе долг не создаёт и под удар от факта официального трудоустройства не попадает.
По задолженности здесь два разных вопроса, и они решаются по-разному.
Старый долг, тот, что был у приставов и закрыт давно, скорее всего, по большей части уже не взыскиваем по сроку давности. Общий срок исковой давности три года (ст. 196 ГК РФ), и он считается отдельно по каждому просроченному периоду оплаты (ст. 200 ГК РФ), а не одной датой на весь долг сразу. Если с момента прекращения того исполнительного производства собственник комнаты или управляющая компания в суд по этим старым периодам не обращались, взыскать их сейчас, скорее всего, уже нельзя, даже если формально в документах долг где-то ещё числится.
Важная оговорка: если за эти годы вы хоть раз частично платили или письменно признавали долг, срок давности мог прерваться и отсчитываться заново. Официальное трудоустройство само по себе к прерыванию срока отношения не имеет.
Другой вопрос: продолжает ли начисляться плата за комнату сейчас, за последние три года. Если да, это уже не старый, а свежий долг, полностью взыскиваемый, и именно на него в первую очередь будет обращено взыскание, если собственник решит подать в суд. Официальная работа тут ничего не меняет по праву на взыскание, но технически упрощает удержание: приставы смогут списывать часть зарплаты сразу, без розыска имущества.
Что делать:
1. Закажите в личном кабинете ГИС ЖКХ или у управляющей компании выписку по лицевому счёту комнаты с разбивкой по периодам, чтобы увидеть, за какие годы долг ещё в пределах трёх лет.
2. Уточните у приставов официально, по какому основанию было закрыто прежнее производство, полная оплата, невозможность взыскания или другое: это меняет дальнейшую судьбу старого долга.
3. Если долг за последние три года есть, разумнее договориться о рассрочке до обращения в суд, чем ждать иска с начисленной пеней.
По какому основанию приставы закрыли прежнее производство по комнате? От этого зависит, может ли собственник вообще вернуться к тем старым годам, или спор пойдёт только вокруг последних трёх лет.