Максим, здравствуйте.
При получении постдипломных каникул нет оснований говорить о преждевременном прекращении права на отсрочку.
Общий срок предоставления отсрочки от призыва согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определяется установленными образовательными стандартами сроками получения высшего образования.
В продолжительность указанных сроков, входит как непосредственно время самого обучения, так и время отдыха, включая период времени, предоставляемый после получения документа об образовании.
И тут нужно учесть требования Приказа Минобрнауки России от 06.04.2021 N 245 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»
в силу которого
19. Образовательный процесс по образовательным программам организуется по периодам обучения — учебным годам (курсам), а также по периодам обучения, выделяемым в рамках курсов (семестрам и (или) триместрам) (далее — периоды обучения в рамках курсов), и (или) периодам освоения модулей, выделяемым в рамках срока получения высшего образования по образовательной программе (далее — периоды освоения модулей).
Продолжительность курса включает время обучения и время каникул и не может превышать 366 календарных дней.
Как видите в период обучения, в том числе на последнем выпускном курсе обучения, в него входит время каникул, а общая продолжительность обучения в учебном году не может превышать 366 дней.
При начале учебного года с 1 сентября, завершение обучение допустимо 31 августа.
С учетом этого в период обучения входят и последипломные каникулы, в период которого у Вас действует отсрочка от призыва.
Досрочное прекращение действия отсрочки осуществляется с учетом требований ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой призыв на военную службу в период действия отсрочки допускается при отказе от нее призывника.
Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.
Поскольку альтернативная гражданская служба, предполагает замену военной службы по призыву — то подать заявление о прохождении АГС в период действия отсрочки от призыва можно только отказавшись от отсрочки.
Таким образом, досрочным прерыванием отсрочки является поданное призывником заявление.
Статьей 3 ФЗ «Об АГС» определено, что
2. На альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»:
имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.
С этим учетом применяется и ст. 11 закона, установившая, что
Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.
И в этом случае к числу преждевременных оснований ее прекращения будет отнесено как отказ гражданина от предоставленной ему отсрочки, так и досрочное его отчисление из учебного заведение, влекущее за собой утрату права на ее получение.
Постдипломные каникулы не подпадают ни под одно из указанных оснований. В связи с этим подача заявления о замене военной службы по призыву на АГС, осуществляется в общие сроки.
Положение закона о том, что при преждевременном прекращении основания для отсрочки дает подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки, к Вам не применяется.
Пропуск установленных сроков подачи заявления на АГС не является основанием для отказа в его приеме и рассмотрения.
Указанные сроки могут быть восстановлены при наличии уважительных причин их пропуска.
Определением Конституционного Суда РФ от 17.10.2006 N 447-О указывалось, что
статья 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего законодательства, закрепляющая обязанность гражданина довести до сведения призывной комиссии, иного уполномоченного органа, а также суда доводы о наличии у него убеждений или вероисповедания, которые противоречат несению военной службы, не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой,которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом.
Поэтому если Вы намерены обратиться с заявлением, но пропустили срок — то в заявлении также потребуется указать причины в силу которых он был пропущен и просить признать пропуск срока в силу данных причин уважительными.
К заявлению стоит приложить документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока обращения с заявления.
И учтите, что подача заявления на АГС и принятие его к рассмотрению, автоматически не обязывают призывную комиссию произвести замену военной службы по призыву на АГС.
Для такой замены потребуется доказать наличие оснований направления на АГС.
В настоящее время призыв на военную службу осуществляется ежегодно с 1 января по 31 декабря (ст.22 Закона №53-ФЗ).
При этом отправка граждан, призванных на военную службу, к месту прохождения военной службы осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря
Общие сроки подачи заявления о замене военной службой альтернативной установлены в ст.11 Закона №113-ФЗ
С учетом чего заявление в Вашем случае о замене военной службы альтернативной необходимо было подать до 1 апреля 2026 г.
Сроки подачи заявления могут быть восстановлены, в случае их пропуска по уважительным причинам,