Здравствуйте, при выполнении боевой задачи был наезд на квадрацикле получил множество травм, могу ли

Здравствуйте, при выполнении боевой задачи был наезд на квадрацикле получил множество травм, могу ли получить выплату, в госпитале отказывают, но в переводном эпикризе написана что была Акубаротравма, но командир в ЖБД написал было ДТП

, Кару, г. Москва

Здравствуйте! Выплата возможна, если травма получена при выполнении задач СВО, но запись «ДТП» в журнале боевых действий может стать основанием для отказа, если из неё не видно связи с конкретной боевой задачей. Сам факт, что наезд произошёл на квадроцикле, не лишает права на выплату: важны место, время, приказ (задача), служебный маршрут и обстоятельства травмы. По Указу № 98 за увечье, полученное в ходе СВО при выполнении задач, предусмотрена единовременная выплата; с 2025 года размер зависит от тяжести: тяжёлое — до 3 млн рублей, лёгкое — до 1 млн рублей, иное увечье — 100 тыс. рублей.
Подайте рапорт командиру части: просите провести служебную проверку, уточнить (дополнить) запись в ЖБД и оформить документы так, чтобы было указано: травма получена при выполнении конкретной боевой задачи, с датой, местом, номером приказа и маршрутом.
Подайте в госпиталь письменное заявление об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) по приказу МО № 236. Приложите переводной эпикриз, где указана акубаротравма, выписки, справку о тяжести — если есть, рапорт, документы о выполнении задачи. Справка о ранении, а не только форма 100 или эпикриз, является ключевым документом для выплаты.
Попросите зарегистрировать рапорт и заявление; оставьте себе копии с входящими номерами.
При письменном отказе обжалуйте его командиру соединения, в военно-медицинское управление и военную прокуратуру.
Важно: не утверждайте, что была атака противника, если этого не было. В рапорте нужно точно описать, что квадроцикл использовался для выполнения поставленной задачи, а травма получена во время её исполнения. В практике по таким выплатам спор обычно возникает именно из-за отсутствия установленной связи травмы с выполнением задач СВО.