Можно ли получить наследство наличными в банке при наличии исполнительных производств?

Здравствуйте. У меня имеются исполнительные производства. Я получил в наследство счет в банке. Хотел бы получить их наличными. Судебный пристав направил постановление в данный банк об удержании задолженности с моих счетов. Если я не буду переводить их на свой счет, а получу деньги наличными, могут ли с них удержать задолженность?

, Валерий, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерий!

Нет, если вы получите деньги наличными сразу в кассе банка — пристав не сможет автоматически списать их в счёт долга.

Дело в механике работы. Когда пристав направляет в банк постановление, он обычно указывает конкретный счёт. Банк видит это и блокирует операции или списывает деньги только с этого счёта. А когда вы приходите в кассу и забираете наличные — деньги физически уходят из банка, счёт обнуляется. Для пристава и банка эта сумма больше не «висит» на вашем счёте, поэтому списывать нечего.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!