Здравствуйте, Александра Павловна!
В вашей ситуации требование оплаты «стартового платежа 6132 руб. после установки камер и зачисления 9323 руб. на лицевой счёт, при том что при оформлении заявки оператор озвучил иные суммы, выглядит как одностороннее изменение условий договора и нарушение права на достоверную информацию о цене услуги.
По ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей (ЗоЗПП) исполнитель обязан до заключения договора предоставить полную и достоверную информацию об услуге, включая цену и все обязательные платежи; цена в рублях должна быть сообщена заранее.
По ст. 12 ЗоЗПП, если информация о цене не была доведена до потребителя, он вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченного, а также не обязан оплачивать суммы, о которых не был предупреждён. Одностороннее изменение цены после подключения без вашего согласия также противоречит ст. 310 ГК РФ (недопустимость одностороннего отказа/изменения обязательств).
Рекомендуемый порядок действий:
(1) запросите у Ростелекома письменное обоснование «стартового платежа 6132 руб. со ссылками на тариф, договор и публичную оферту, а также запись разговора с оператором, где озвучивались цены;
(2) направьте претензию в адрес провайдера со ссылкой на ст. 10, 12 ЗоЗПП и ст. 310 ГК РФ, потребовав включить камеры без доплаты, пересчитать баланс исходя из озвученных при оформлении условий либо расторгнуть договор и вернуть уплаченные 9323 руб.;
(3) при отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд о защите прав потребителя (взыскание уплаченного, неустойка, штраф 50% по ЗоЗПП, компенсация морального вреда). Важно зафиксировать доказательства: скриншоты баланса и отключенных камер, чеки/квитанции на 9323 руб., номер заявки, дату и время звонка, имя оператора, любые СМС/письма с тарифом.
Если в договоре или публичной оферте действительно есть условие о «стартовом/первоначальном платеже, но вам его не разъяснили до оплаты, это всё равно может быть признано нарушением ст. 10–12 ЗоЗПП, поскольку потребитель не был должным образом информирован о полной сумме обязательных платежей до заключения договора. До разрешения спора не оплачивайте «стартовый платеж под давлением; если услуги фактически не оказываются (камеры отключены), это также может быть основанием для требования перерасчёта и возврата средств за период неоказания услуги.
В претензии укажите разумный срок ответа (обычно 10 дней) и предупредите об обращении в Роспотребнадзор и суд; часто операторы пересматривают такие начисления после получения мотивированной претензии со ссылками на ЗоЗПП.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.