Правомерно ли требование оплаты стартового платежа за подключение камер Ростелеком?

Вчера поставили 2 камеры видео наблюдения.оплатили по лицевому счёту 9323 р за оборудование и подключение.смотрю сейчас на балансе почему то 6543р и камеры отключены.Прзвонила в Ростелеком они говорят надо оплатить стартовый платеж 6132 р..Что это за стартовый платеж не объясняют..когда делали заявку то оператор озвучил все интересующие меня суммы и цены.В результате получается все не так,как говорили.Правомерно ли это?

, Александра Павловна, г. Курск

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Петрашевский

Здравствуйте, Александра Павловна!

Ситуация действительно неприятная, и ваши сомнения понятны! Я бы сказал так: сам по себе стартовый платёж — это нормальная практика, но вот то, что вас не предупредили о нём при оформлении, — уже повод разобраться детальнее.

Правомерность зависит от того, была ли эта сумма честно прописана в документах (в договоре, условиях тарифа), которые вы подписали. Если в документах она есть — технически всё в порядке, просто вас не акцентировали на этом при разговоре. Если в документах её нет, а оператор утаил — это повод для претензии.

Я советую начать с запроса детализации в поддержке. Обычно после такого разговора всё становится прозрачно, и можно будет понять, есть ли ошибка или это просто особенность тарифа.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!