Здравствуйте. Сам факт прокурорской проверки ещё не означает, что Вы обязаны вернуть деньги по соцконтракту. Прокуратура вправе проверять законность предоставления бюджетных средств, в том числе правильно ли орган соцзащиты определил Ваш среднедушевой доход и действительно ли на дату обращения Вы относились к малоимущим.
По правилам соцконтракта право обычно определяется исходя из того, был ли среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе. Это предусмотрено ст. 8.1 Закона № 178-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 1931.
Если сейчас прокуратура получила расчёт 25 000 руб., нужно выяснить, что именно это за сумма: среднедушевой доход на человека, какой период они взяли, какие доходы включили и какой прожиточный минимум действовал именно на дату подачи Вами заявления в 2025 году. Расчёт должен производиться по установленным правилам, а состав семьи и учитываемые доходы тоже определяются законом.
Особенно важно, скрывали ли Вы какие-либо доходы при оформлении. Если Вы сообщили всё достоверно, соцзащита сама получила сведения по межведомственным каналам, проверила их и заключила с Вами соцконтракт, то требование вернуть всю сумму только потому, что спустя год контролирующий орган иначе пересчитал доход, нужно обязательно оспаривать. Это не то же самое, что ситуация, когда получатель сознательно представил ложные сведения.
То, что Вы купили предусмотренное оборудование и полностью отчитались, также имеет значение: Вы исполнили целевое назначение соцконтракта. Правила действительно предусматривают возврат средств в определённых случаях прекращения соцконтракта, но возврат не возникает автоматически из самого факта прокурорской проверки.
Поэтому пока добровольно ничего не возвращайте и никаких признаний долга не подписывайте. Нужно получить акт/представление прокуратуры либо требование соцзащиты и сам расчёт этих 25 000 руб. Именно в расчёте очень часто находится спорный момент — неправильно учтённый доход, период или член семьи.
Если пришлёте документ прокуратуры и расчёт дохода, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — можно проверить расчёт по месяцам и определить, есть ли реальные основания требовать с Вас деньги обратно.
Если ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.