Как получить компенсацию за незаконное удержание под стражей после истечения срока?

Мне Солнечногорский суд вынес приговор 7 месяцев общего режима,я написал апелляцию находясь в Волоколамском ФСИН,где расписался,что моё заявление отправлено.Меня этопируют В Липецк,где было назначено судебное разбирательство по апелляции.У меня срок исчислялся 1день за1,5 дня.На момент рассмотрения,я уже пересидел 9 дней,пока ждал бумагу с Областного суда с печатью подтверждения о освобождении из под стражи в общей сложности прошло 23дня.Судом было вынесена компенсация в 8000 т.р.за день.Как и куда обратиться получении компенсации,сам я являюсь гражданином Р.Белоруссии!

, Владимир, г. Наро-Фоминск

Здравствуйте, Владимир!

 Если суд уже присудил Вам компенсацию за незаконное содержание под стражей, после вступления решения в силу нужно получить в суде исполнительный лист и заверенную копию судебного акта.

Далее исполнительный лист направляется не приставам, а в Министерство финансов РФ, поскольку выплата производится за счет казны РФ, согласно нормам БК РФ.

К документам приложите заявление и реквизты счета, открытого в российском банке.

То, что Вы гражданин Республики Беларусь, права на присужденную компенсацию не лишает.

Если хотите, можете прислать   решение суда о компенсации — я посмотрю, кто именно указан должником и куда конкретно направлять исполнительный лист.