Здравствуйте. Приставы ограничились поиском в одном регионе, а должник находится в другом государстве. Это распространённая проблема, но она решаема, хотя и потребует от вас активности.
Сразу отмечу важный момент: сам факт того, что приставы не нашли его в Приморском крае, не означает, что они сделали всё возможное. Закон обязывает их проводить розыск и в других регионах, а также взаимодействовать с компетентными органами иностранных государств в рамках международных договоров.
Правовое обоснование
Ваши отношения регулируются Семейным кодексом РФ (СК РФ) и Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ.
1. По алиментам: Обязанность отца платить алименты установлена ст. 80 СК РФ. Размер в долях от дохода — ст. 81 СК РФ. Поскольку доход вашего бывшего мужа, находящегося за границей, скорее всего, нерегулярный или скрытый, наиболее эффективным будет взыскание в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Эта сумма устанавливается кратно прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе (Ставропольский край) и подлежит индексации (ст. 117 СК РФ). Если вы ранее подавали на алименты в долях, вы вправе изменить способ взыскания на твёрдую сумму через суд.
2. По бездействию приставов: Судебный пристав-исполнитель обязан использовать весь арсенал мер, предусмотренный ст. 64 и ст. 68 ФЗ-229. Это не только запросы в банки и ГИБДД, но и розыск должника и его имущества. Если он ограничился одним регионом, это прямое бездействие. Вы вправе обжаловать его действия (или бездействие) в порядке подчинённости старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ-229) или в суд в порядке главы 22 КАС РФ (ст. 218). Срок на подачу жалобы — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав (ст. 122 ФЗ-229).
3. По розыску: В соответствии с ч. 3 ст. 65 ФЗ-229, розыск должника по алиментам объявляется по заявлению взыскателя. Пристав обязан объявить розыск, и он не вправе ограничивать его территорию одним регионом, если есть основания полагать, что должник находится в другом месте.
Что делать и куда обращаться
Ваш план действий должен быть таким:
1. Подайте заявление о розыске должника. Направьте его в то подразделение приставов, где находится исполнительное производство. В заявлении укажите, что вам стало известно о задержании должника в Узбекистане, и потребуйте объявить его в исполнительный розыск. Пристав обязан вынести постановление о розыске или об отказе. Если откажет — обжалуйте.
2. Обжалуйте бездействие пристава. Напишите жалобу старшему судебному приставу вашего отдела (ст. 123 ФЗ-229) и одновременно административный иск в районный суд (гл. 22 КАС РФ). В жалобе укажите, что пристав не провёл розыск должника за пределами Приморского края, не направил запросы в компетентные органы Узбекистана. Ссылайтесь на постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50, где сказано, что бездействие пристава оценивается по полноте принятых мер, а не по результату. Если меры не принимались — это незаконно.
3. Измените порядок взыскания на твёрдую сумму. Подайте иск в мировой суд по вашему месту жительства об изменении способа взыскания алиментов с долей на твёрдую денежную сумму (ст. 83, 119 СК РФ). Это даст вам гарантированную сумму, которую будет проще взыскать, и она будет расти с ростом прожиточного минимума.
4. Используйте международные механизмы. Между Россией и Узбекистаном действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993). На основании этого документа пристав обязан направить поручение в компетентные органы Узбекистана для розыска должника и его имущества. Если пристав этого не делает — это также основание для жалобы.
Важные нюансы
— Сроки: Исковая давность на алименты не распространяется, но взыскать их за прошлый период можно только за 3 года, предшествующие обращению в суд, если вы докажете, что он уклонялся от уплаты (ст. 107 СК РФ). Поскольку долг уже копится с 2023 года, тянуть с подачей иска о твёрдой сумме не стоит.
— Если он в тюрьме: Если он действительно отбывает наказание, это не освобождает его от алиментов. Долг будет накапливаться. После освобождения или из его заработка в колонии (если он работает) приставы будут удерживать средства. Также вы вправе требовать привлечения его к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ) за злостное уклонение, но для этого нужно, чтобы приставы установили его местонахождение и зафиксировали уклонение.
— Чего делать не надо: Не ждите, что приставы сделают всё сами. Ваша активная позиция — ключ к решению. Не тратьте время на бесконечные устные обращения — всё только письменно, с отметкой о принятии.
Резюме: что делать прямо сейчас
1. Подайте письменное заявление приставу о розыске должника на территории Узбекистана.
2. Подайте жалобу старшему приставу и административный иск в суд на бездействие пристава.
3. Подайте иск в мировой суд об изменении алиментов на твёрдую денежную сумму.