Здравствуйте.
Вы имеете право претендовать на единовременную социальную выплату (ЕСВ) для приобретения или строительства жилья и на постановку на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Право основано на стаже службы более 10 лет в календарном исчислении, увольнении по состоянию здоровья (комиссование) и установлении инвалидности 3 группы вследствие военной травмы.
Нормативная база
Для службы в органах внутренних дел (МВД) — статья 4 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации…».
Сотрудник со стажем службы не менее 10 лет в календарном исчислении имеет право на ЕСВ один раз за весь период службы (при условии, что ранее не получал аналогичную субсидию/выплату).
Источник: Consultant.ru.
Для службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (УФСИН) — статья 4 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти…». Аналогичные условия (стаж ≥ 10 лет).
Порядок предоставления регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.04.2013 № 369.
Для военной службы (Армия) — Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 15) + Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 № 1054 (учёт нуждающихся).
Право на ЕСВ сохраняется за гражданами, уволенными со службы с правом на пенсию (или по ряду оснований, включая состояние здоровья), при условии, что они были приняты на учёт в период прохождения службы (ч. 6, 6.1 ст. 4 Закона № 247-ФЗ; аналогично в Законе № 283-ФЗ).
Если на учёт во время службы вы не вставали, после увольнения постановка на учёт для ЕСВ, как правило, невозможна — это подтверждается судебной практикой. Однако право на признание нуждающимся в жилье по общим основаниям (Жилищный кодекс РФ) сохраняется.
Инвалидность вследствие военной травмы даёт дополнительные гарантии (в т.ч. по обеспечению жильём в отдельных случаях для I–II групп; для III группы — в общем порядке с учётом нуждаемости).
Куда обращаться и какие шаги предпринять
Шаг 1. Определите последнее место службы
Обращайтесь в жилищную (жилищно-бытовую) комиссию последнего места службы (территориальный орган МВД, УФСИН или воинская часть / военный комиссариат — в зависимости от того, откуда уволили). Именно они ведут учёт на ЕСВ.
Шаг 2. Подайте заявление о постановке на учёт для получения ЕСВ
Заявление на имя руководителя органа / председателя комиссии.
Приложите: паспорт;
документы о прохождении службы и увольнении (приказ, выписка, справка о выслуге лет);
заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) и справку МСЭ об инвалидности 3 группы с указанием причины «военная травма»;
документы о составе семьи и жилищных условиях (выписки из ЕГРН, договоры соцнайма/собственности, справки о регистрации, лицевые счета и т.п.);
справку о том, что ранее не получали субсидию/ЕСВ на жильё.
Срок рассмотрения — обычно до 30–60 дней (уточняйте в локальных правилах).
Шаг 3. Параллельно встаньте на учёт как нуждающийся в жилых помещениях
В орган местного самоуправления (администрацию района/города) по месту жительства — по основаниям ст. 51–52 Жилищного кодекса РФ (обеспеченность ниже учётной нормы).
Для бывших военнослужащих/сотрудников — также через военный комиссариат или соответствующий орган по избранному постоянному месту жительства (Постановление Правительства РФ № 1054).
Шаг 4. Если откажут
Получите письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в вышестоящий орган или в суд (в течение 3 месяцев). Суды иногда восстанавливают право при наличии доказательств нуждаемости и военной травмы, особенно если отказ формальный.
Важные нюансы
Стаж считается в календарном исчислении (включая периоды службы в МВД + УФСИН + Армии).
ЕСВ рассчитывается исходя из нормы площади (33 м² на 1 человека, 42 м² на семью из 2 человек, 18 м² на каждого при семье из 3 и более) × средняя рыночная стоимость 1 м² в регионе × повышающие коэффициенты за стаж.
Преимущественное право имеют отдельные категории (многодетные, ветераны боевых действий и др.).
При наличии служебного жилья после увольнения по состоянию здоровья с выслугой ≥ 10 лет выселение без предоставления другого жилья или ЕСВ ограничено.
Рекомендация: соберите полный пакет документов и подайте заявления одновременно в несколько инстанций. Если укажете регион проживания, последнее место службы и точную дату/основание увольнения — смогу подсказать более точный адрес комиссии и перечень документов.
С учётом уточнённых данных о периодах службы (МВД 2005–2012, УФСИН по Брянской области 2012–2014, контракт в МО РФ на СВО 2023–2026 с комиссованием по состоянию здоровья и инвалидностью 3 группы вследствие военной травмы) право на единовременную социальную выплату (ЕСВ) и постановку на учёт нуждающихся в жилье сохраняется, но реализуется через разные органы в зависимости от ведомства.
Основные выводы по вашему стажу
Календарный стаж в МВД + УФСИН составляет примерно 9 лет. Для ЕСВ по законам МВД (№ 247-ФЗ) и УФСИН (№ 283-ФЗ) требуется не менее 10 лет календарной службы в соответствующих органах. Если точный подсчёт (с учётом всех периодов, льготного исчисления или иных оснований) даёт 10 и более лет — право на ЕСВ по линии МВД/УФСИН возможно.
Последнее место службы — Министерство обороны (контракт, СВО). После увольнения с военной службы по состоянию здоровья с выслугой и инвалидностью вследствие военной травмы вы имеете право на обеспечение жильём (или денежную выплату) в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 № 1054.
Инвалидность 3 группы вследствие военной травмы усиливает позицию при признании нуждаемости и даёт дополнительные льготы, но сама по себе не всегда автоматически открывает ЕСВ без соблюдения условий стажа и нуждаемости.
Куда обращаться (конкретный порядок)
Военный комиссариат по месту жительства (Брянская область или актуальный регион)
Это основной орган для уволенных с военной службы.
Подайте заявление о постановке на учёт нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства.
Приложите: паспорт;
документы об увольнении с военной службы (приказ, выписка);
заключение ВВК;
справку МСЭ об инвалидности 3 группы с причиной «военная травма»;
справки о выслуге лет (из МВД, УФСИН, МО);
документы о составе семьи и имеющемся жилье (ЕГРН, справки о регистрации, лицевые счета и т.д.).
Жилищная комиссия / кадровый орган последнего места службы в системе МО РФ
Уточните возможность сохранения или постановки на учёт для получения жилищной субсидии/ЕСВ как уволенного военнослужащего.
Территориальные органы МВД и УФСИН (по последним местам службы)
Подайте заявления о проверке права на ЕСВ с учётом суммирования стажа службы в МВД и УФСИН.
Даже если стаж чуть меньше 10 лет, попросите официальный расчёт выслуги и письменный ответ о наличии/отсутствии права. При отказе — обжалуйте.
Орган местного самоуправления (администрация) по месту жительства
Параллельно встаньте на учёт нуждающихся в жилых помещениях по общим основаниям Жилищного кодекса РФ (ст. 51–52). Это даёт дополнительную очередь.
Важные моменты
Право на ЕСВ по линии МВД/УФСИН сохраняется в основном за теми, кто был принят на учёт в период прохождения службы. Если на учёт во время службы в этих органах вы не вставали, после увольнения постановка именно на ЕСВ этих ведомств затруднена (подтверждается практикой). Однако общая нуждаемость и обеспечение по линии МО сохраняются.
Стаж службы в разных ведомствах суммируется для пенсионных целей и в ряде случаев для жилищных гарантий, но для ЕСВ каждого ведомства действуют свои правила.
Размер ЕСВ рассчитывается по формуле с учётом нормы площади, средней рыночной стоимости м² в регионе и повышающих коэффициентов за стаж.
При наличии инвалидности вследствие военной травмы приоритет при рассмотрении заявлений выше.
Рекомендация: Начните одновременно с военкомата и с запросов в МВД/УФСИН о расчёте стажа и возможности постановки на учёт. Все заявления подавайте письменно (заказным письмом или через канцелярию с отметкой о принятии). Получайте письменные ответы — они понадобятся при обжаловании.
Если укажете точный регион текущего проживания, точные даты приказов об увольнении и имеете ли вы уже какие-то справки о выслуге — смогу уточнить адреса комиссий и формулировки заявлений.
Пожалуйста, оцените ответ. При наличии дополнительных документов или вопросов обращайтесь в чат.