Подскажите может ли она на это рассчитывать и куда ей обратиться?

Здравствуйте. Моя знакомая очень хочет послужить родине. Ей 27 лет, но ее осудили и дали 9 лет по ст. 228. Она очень хочет вместо срока послужить родине. Подскажите может ли она на это рассчитывать и куда ей обратиться? Ей самой из ИТК сложно что то найти и она просит меня. Хотя я и сам сейчас нахожусь на сво. Но я доброволец. Помогите пожалуйста.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в ее ситуации такая возможность в настоящее время действительно предусмотрена законом. Причем законодательство недавно расширило перечень осужденных, с которыми допускается заключение военного контракта. На 27 августа 2026 года преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, сами по себе не входят в перечень исключений, при наличии которых контракт заключить нельзя.

Если она уже отбывает наказание в ИК, то речь идет не о том, что суд просто заменит 9 лет на военную службу. При заключении контракта и поступлении на службу осужденный может быть условно освобожден от дальнейшего отбывания наказания по ст. 80.2 УК РФ. Если во время службы она будет награждена государственной наградой либо будет уволена с военной службы по предусмотренным законом основаниям, наказание прекращается окончательно.

Самое важное для нее сейчас: ей не обязательно самостоятельно искать воинскую часть. Она может подать через администрацию исправительной колонии личное обращение о желании заключить контракт и поступить на военную службу. УИК прямо предусматривает досрочное освобождение при поступлении в учреждение личного обращения осужденного либо обращения командования воинской части.

Я бы рекомендовал ей написать заявление начальнику ИК примерно с таким содержанием: «Прошу рассмотреть вопрос о моем направлении для отбора и заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в соответствии со ст. 80.2 УК РФ и ст. 173 УИК РФ». После этого администрация учреждения должна дать ход вопросу и организовать необходимые процедуры.

Отдельно отмечу важный момент: поскольку она женщина, это само по себе не является запретом. Но окончательное решение будет зависеть от прохождения отбора, медицинского освидетельствования, требований к конкретной воинской должности и решения уполномоченного военного органа. Первый контракт вправе заключать граждане с 18 лет.

И еще один существенный момент: с 15 августа 2026 года правила были изменены, поэтому информация, которую ей могли давать раньше в колонии или родственники других осужденных, может уже быть устаревшей. В частности, Федеральный закон № 300-ФЗ расширил круг лиц, которым доступен такой механизм.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!