Что будет, если сесть за руль без прав в нетрезвом виде?

Здравствуйте,у меня не когда не было прав на машину и не когда не останавливали ,что будет если в один момент остановили меня на машине в чучуть выпившем виде без прав
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 25 августа 2026

В суде Вам огласят материалы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, где основным наказанием является административный арест на срок от 10 до 15 суток. Штраф вместо ареста назначается исключительно лицам, к которым арест не применяется по закону (например, инвалидам I и II групп или несовершеннолетним). Лишить водительских прав, которых никогда не было, судья не может, однако формальное признание вины без анализа материалов дела почти всегда заканчивается отправкой в спецприемник прямо из зала суда. До заседания не признавайте вину вслепую: любые грубые нарушения инспекторов при продувке или составлении актов освидетельствования могут послужить основанием для прекращения дела.

Без подготовленной позиции и смягчающих документов суд обычно назначает максимальные 15 суток с немедленным исполнением. Если настроены защищаться в суде и снизить срок ареста либо оспорить протокол, в детальном разборе подготовлю:

  • Порядок проверки материалов ГИБДД на процессуальные нарушения при освидетельствовании;
  • Готовый текст ходатайства о смягчении наказания для мирового судьи;
  • Линию поведения и ответов на вопросы судьи во время заседания;
  • Что делать, если постановление об аресте вынесут сразу в зале суда.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте. Вам может грозить ст. 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Плюс также Вам будет грозить ст. 12.8 КоАП РФ. Так что крайне не советую так делать в принципе, очень плохая инициатива с Вашей стороны.