Как оспорить причину смерти в справке из морга при получении пенсии по потере кормильца?

У нас такая ситуация в извещении о смерти написано погиб в период военной службы при исполнении служебных обязанностей а справка из морга противоречит этому извещееия фельдшер подчеркнул заболевания хотя я знаю из расказа сослуживйа ком взвода сын погиб в танке задохнулись и не знаю как оспорииь эту справку выплаты все получили проблемма с назначением пенсии по потере кормилтца

, Семен, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию: вы потеряли сына, и теперь столкнулись с формальным препятствием при оформлении пенсии. Ситуация действительно сложная, но разрешимая.

Сначала давайте разберемся с юридической сутью. Ваша цель — не «оспорить» справку из морга как документ, а добиться, чтобы для назначения пенсии был юридически закреплен факт гибели при исполнении обязанностей военной службы, а не от заболевания. Справка о смерти — это медицинский документ, фиксирующий причину, но для пенсионных органов решающее значение имеет формулировка в извещении (похоронке) и соответствующие документы воинской части.

Правовое обоснование

1. Пенсия по случаю потери кормильца семьям военнослужащих регулируется не общим законом о страховых пенсиях, а специальным — Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...». Именно на него нужно ссылаться.

2. Согласно ст. 28 и ст. 29 Закона № 4468-1, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего (погибшего) военнослужащего. К ним относятся дети до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении), а также родители, достигшие пенсионного возраста (60 лет для женщин, 65 для мужчин) или являющиеся инвалидами. Если вы подходите под эти критерии — право на пенсию у вас есть.

3. Ключевой момент — причина смерти. В ст. 45 Закона № 4468-1 указано, что пенсия в повышенном размере (например, при потере кормильца из-за военной травмы) назначается, если смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы. Если смерть наступила от заболевания, но в период службы, пенсия тоже назначается, но в меньшем размере.

4. Для семей военнослужащих, погибших при исполнении, также действует Указ Президента РФ и ведомственные инструкции, но главное — причину гибели устанавливает не морг, а военно-следственные органы или командование части по результатам служебной проверки (расследования). Именно заключение этой проверки является основанием для формулировки «погиб при исполнении обязанностей военной службы» в извещении.

Что это значит для вас

Извещение (похоронка) — это официальный документ, который уже содержит юридически значимую формулировку. Справка из морга — это лишь медицинское свидетельство о причине смерти (например, асфиксия). Противоречие здесь не в том, что один документ отменяет другой, а в том, что пенсионный фонд (или военкомат) может запросить акт судебно-медицинского исследования и на его основании переквалифицировать причину с «военной травмы» на «заболевание», что уменьшит размер пенсии.

Пошаговый план действий

1. Получите официальные документы о расследовании. Вам необходимо обратиться в воинскую часть, где служил сын, с запросом о выдаче заверенной копии заключения служебной проверки (расследования) по факту гибели. В этом заключении должно быть указано: погиб при исполнении обязанностей военной службы (или погиб при исполнении — формулировка важна). Также запросите справку о причинной связи смерти с исполнением обязанностей военной службы. Эту справку обязано выдать командование части или военный комиссариат.

2. Подайте заявление на пенсию. Обратитесь в пенсионный орган (чаще всего это военный комиссариат по месту жительства, а не СФР) с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца. Приложите: извещение о смерти, свидетельство о смерти, документы о родстве (ваше свидетельство о рождении сына), справку о составе семьи, ваши паспорт и СНИЛС, а также справку из воинской части о причинной связи смерти.

3. Если пенсионный орган отказывает или назначает пенсию в меньшем размере (по причине «заболевание»), вы имеете право обжаловать это решение. Сначала — в вышестоящий пенсионный орган (например, в военный комиссариат субъекта РФ) или в суд.

4. Судебный порядок. Если досудебное обжалование не помогло, подавайте административное исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения пенсионного органа (ст. 218 КАС РФ). В иске просите признать отказ незаконным и обязать назначить пенсию в связи с гибелью при исполнении обязанностей военной службы. В суде вы можете заявить ходатайство о приобщении материалов служебной проверки и допросе сослуживцев в качестве свидетелей. Их показания о том, что сын погиб в танке, задохнувшись, — это доказательство обстоятельств гибели, которые суд оценит наравне с письменными документами.

Важное предупреждение о типичной ошибке

Самая частая ошибка в такой ситуации — пытаться оспорить именно медицинскую справку, а не юридический статус гибели. Не тратьте время на претензии к моргу или фельдшеру. Медики зафиксировали физиологическую причину (удушье), и это нормально. Ваша задача — доказать, что это удушье произошло при исполнении служебных обязанностей (в танке, на учениях), а не в результате болезни. Поэтому все усилия направьте на получение документов из воинской части и, при необходимости, на суд с привлечением свидетелей.

О сроках

Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти, если вы обратились в течение 12 месяцев с этой даты (ст. 53 Закона № 4468-1). Если вы пропустили этот срок, пенсию назначат, но только за 12 месяцев, предшествующих дню обращения. Поэтому не затягивайте с подачей заявления.

Если возникнут сложности с получением справки из части, направьте письменный запрос заказным письмом с уведомлением. Если не ответят в течение 30 дней, жалуйтесь в военную прокуратуру. Это действенный рычаг.