Ответ команды Правовед
Вам положена не просто временная отсрочка, а полное освобождение от призыва на срочную службу с зачислением в запас и выдачей военного билета (ст. 23 53-ФЗ). Формулировка в справке подтверждает гибель при исполнении обязанностей военной службы, но военкоматы на практике нередко пытаются отказать из-за того, что отец служил по контракту, а не по призыву. Исход решает то, насколько точно обосновано равенство правового статуса военнослужащих при подаче документов в призывную комиссию.
В детальном разборе распишу правовую позицию по контрактной службе, перечень подтверждающих документов и приведу готовый текст заявления об освобождении от призыва.
Подача заявления до начала призывных мероприятий исключит риск вручения боевой повестки.
Ответы юристов
Ответ юриста Андрей Логинов
Дмитрий!
Нет, его гибель во время службы по контракту права на освобождение от призыва на срочную военную службу не даёт. По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 такая возможность есть у тех, чьи близкие родственники погибли во время военной службы по призыву (на военных сборах).
Всего доброго!