Ответ команды Правовед
Нет, при наличии живой матери совершеннолетние трудоспособные дети права на государственные выплаты по гибели не имеют: получателем будет только его мать. По Указу Президента РФ № 98 единовременная выплата 5 млн р. распределяется между совершеннолетними детьми только при полном отсутствии приоритетных членов семьи - родителей, супруги и несовершеннолетних детей. Аналогичный закрытый круг получателей действует для страхового возмещения и единовременного пособия за гибель военнослужащего. Однако совершеннолетние дети наряду с матерью являются законными наследниками первой очереди и имеют равные права на все личное имущество отца, средства на его банковских картах и невыплаченное при жизни денежное довольствие. До обращения к нотариусу не подписывайте никаких отказов от наследства, пока не будет полностью установлена наследственная масса и остаток начислений в воинской части.
Без своевременного оформления наследственных прав невыплаченные боевые суммы и накопления отца рискуют остаться заблокированными на счетах. Чтобы зафиксировать все причитающиеся средства и грамотно вступить в права, в детальном разборе подготовлю:
- перечень выплат и начислений, которые входят в наследственную массу и делятся с участием совершеннолетних детей;
- пошаговый порядок запроса справки о невыплаченном денежном довольствии из воинской части;
- готовый текст заявления нотариусу об открытии наследственного дела;
- законные варианты добровольного перераспределения выплат внутри семьи по взаимному согласию с матерью.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте!
Так как есть мама, взрослые дети старше 18 лет и не студенты НЕ вправе получить эти выплаты.