Ответ команды Правовед
Позиция управляющей компании неправомерна: обязанность возместить ущерб соседям лежит на управляющей организации, так как первопричиной аварии стало ненадлежащее содержание общедомового имущества - дымохода и вентканала (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Хотя сама газовая колонка внутри квартиры находится в зоне ответственности собственника, официальный акт аварийной газовой службы с фиксацией обратной тяги и обмерзания напрямую доказывает причинно-следственную связь между бездействием УК и разрывом оборудования (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ). Ни в коем случае не подписывайте односторонние акты УК о заливе с формулировками о Вашей вине и не выплачивайте деньги соседям снизу. Без привлечения управляющей компании в процесс соседи взыщут стоимость ремонта с Вас, а доказывать вину коммунальщиков постфактум будет значительно сложнее.
Чтобы перевести требования о возмещении на управляющую компанию и зафиксировать её вину, в детальном разборе подготовлю:
- Порядок юридической фиксации акта газовой службы в связке с заливом;
- Готовый текст претензии в управляющую компанию о возмещении стоимости лопнувшей колонки;
- Правовую позицию для переговоров с затопленными соседями с указанием на вину УК;
- План процессуальных действий на случай подачи соседями иска в суд.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю в этот чат и на почту.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, главное, что есть акт из аварийной газовой службы. В данном случае причина аварии — не заводской брак или физический износ самой колонки. Считаю, тут есть перспективы у дела. Сначала напишите претензию в УК, после отказа напишите жалобу в ГЖИ, далее составляете иск и подаете его в суд.
Обращайтесь ко мне за подробной юридической консультацией, либо составлением юридического документа, если будет необходимость.