Как оспорить доначисление платы за воду по показаниям неисправного счетчика?

Здравствуйте. У меня в собственности квартира. Счетчик воды не был поверен с 2024 года (либо даже с 2023, надо посмотреть в паспорте), я всё это время платила по нормативу, показания не передавала. В августе 2026 года сделали поверку, счетчик признали годным, но за время без поверки на нем накрутилось лишних 1800 кубов (вероятно, сломался барабан). РСО составили акт ввода в эксплуатацию, где мелким шрифтом написано, что они сделают перерасчет за прошлый период по этим огромным показаниям (компании сменяются как раз сейчас и с 1 сентября должна будет новая компания обслуживать холодную воду). Как мне сейчас заблокировать им возможность выставить этот долг? И какие дальнейшие действия предпринять?

, Евгения, г. Красноярск

Ответы юристов

Ответ юриста Игорь Юрлов

Здравствуйте, Евгения!

я всё это время платила по нормативу, показания не передавала.

 Квитанции о платежах у Вас сохранились?

В августе 2026 года сделали поверку,

 С этого момента Вам и нужно переходить на передачу показаний и оплату по показаниям. Причём отсчёт должен производиться именно с того значения, которое было на момент поверки.

Как мне сейчас заблокировать им возможность выставить этот долг?

 А почему Вы думаете, что они насчитают Вам какой-то долг? Вы же платили не по показаниям индивидуального прибора учёта, а по нормативам. Т.е. надлежащим образом исполняли свои обязанности. Никаких «долгов» у Вас быть не может.

Да, и весьма странно вот это:

счетчик признали годным, но за время без поверки на нем накрутилось лишних 1800 кубов (вероятно, сломался барабан).

Сначала сломался, а потом вдруг сам и отремонтировался? Если счётный механизм сломан, то он и будет дальше Вам считать в 10 раз больше. Советую вообще его сменить на новый.

Евгения
Клиент, г. Красноярск
Заключения нет о том, что он сломан, поверка 29.07 была произведена, дальше я передала паспорт ПУ с отметкой о поверке. До этого как я выше и писала я не передавала показания несколько лет.
Просто мне позвонили из РСО и сказали, что у меня большой объем и может где-то ошибка, отправили их контролёра сверить показания. Контролёр устно предположил что есть сбой в ПУ, потому что он не может за условные 1.5 года столько насчитать. Он предложил срочно менять счётчик. А про поверке в июле не указали ни о каких неисправностях.
В общем текущий РСО (который начнет работать с 1 сентября) сказали при звонке, что объем накапал на 250 т.р. и мне нужно будет разбираться с предыдущей РСО.