Здравствуйте. Описанное вами означает, что уголовное дело по данному факту не возбуждено и проверочные действия прекращены. Формулировка «приобщено к номенклатурному делу» на основании п. 68 Приказа МВД № 736 означает, что полиция официально отказалась принимать ваше заявление, сославшись на то, что оно было сделано по телефону. Вам следовало написать письменное заявление и получить соответствующий номер КУСП после регистрации заявления.
Сейчас вам необходимо немедленно приехать в ОВД по г. Ковров и Камешковскому району (Камешково обслуживается ковровской полицией) или в УМВД по Владимирской области и подать письменное заявление.
Требуйте бланк регистрации. Вам обязаны выдать талон-уведомление с номером КУСП.
В заявлении укажите: «О факте ранее поданного телефонного сообщения от [дата], которому присвоен статус номенклатурного дела, мне стало известно из письма от 18.08.16г. Прошу зарегистрировать данное сообщение как сообщение о преступлении по факту кражи...». Приложите копию письма из РОВД. Напишите жалобу прокурору Камешковского района (можно отправить онлайн через сайт областной прокуратуры с пометкой «в прокуратуру Камешковского района»). Суть жалобы: «Прошу признать незаконным решение оперативного дежурного ОВД по Камешковскому району о приобщении материалов проверки по моему сообщению о преступлении к номенклатурному делу (нарушение п. 68 Приказа МВД № 736) и укрытие преступления от регистрации».
Укажите, что сотрудники располагали лицом, признавшимся в совершении преступления, но умышленно не составили рапорт об обнаружении признаков преступления. Прокуратура проведет проверку, выявит сокрытое преступление, вынесет постановление об отмене решения дежурного и заставит полицию зарегистрировать заявление в КУСП и возбудить уголовное дело.
Не тяните. Срок давности по ч. 2 ст. 158 УК РФ составляет 6 лет. События 2016 года находятся далеко за пределами срока давности. Единственный шанс заставить полицию работать сейчас — доказать, что они совершили должностной проступок (укрытие преступления) именно в 2016 году, обжалуя их прежние действия. Прокуратура может наказать виновных сотрудников дисциплинарно даже спустя годы, если сохранились архивные записи звонков дежурной части (согласно п. 81 Инструкции, они хранятся минимум 30 суток, но в архивах могут сохраняться дольше).