Здравствуйте. Ситуация неоднозначная, но в вашу пользу играет то, что начисления за вывоз ТКО производятся исходя из количества зарегистрированных граждан, а не собственников.
Сразу отмечу: выставлять счет за 3 года задним числом за всех четверых собственников неправомерно. Согласно ч. 1 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Правилам обращения с ТКО (утв. ПП РФ от 12.11.2016 № 1156), расчет платы производится исходя из числа постоянно и временно проживающих потребителей. Поскольку в доме никто не был зарегистрирован, а фактически проживал один человек (отец), начисление за одного проживающего было верным. Факт наличия долей в праве собственности у четверых лиц не меняет порядок расчета — он привязан к регистрации, а не к количеству собственников.
Что касается перерасчета за прошлые 3 года: региональный оператор вправе произвести перерасчет только за период, когда у него появились законные основания считать, что проживающих больше. Сама по себе временная регистрация отца сейчас не является доказательством того, что все 3 года в доме жили четверо. Для доначисления им нужно доказать фактическое проживание всех членов семьи в тот период (например, актами обследования, показаниями соседей). Без этого требование о доплате за 4 года незаконно. Кроме того, согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года, и если оператор попытается взыскать долг за более ранний период, вы вправе заявить о пропуске срока (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43).
Что делать по шагам:
1. Если вам пришел новый счет с доначислением, напишите письменное заявление региональному оператору о перерасчете с требованием предоставить расчет и основания для начисления за прошлые периоды.
2. Если последует отказ или счет не аннулируют, обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на неправомерные начисления.
3. При взыскании долга в судебном порядке заявите о пропуске срока исковой давности в отношении платежей старше 3 лет.
Важно: не оплачивайте доначисленный счет добровольно, если не согласны, так как это будет означать признание долга. Если же оператор предоставит доказательства фактического проживания четверых (что маловероятно спустя 3 года), тогда перерасчет возможен, но только за 3 года, предшествующие обращению.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.