Обязан ли я платить алименты отцу, если он не участвовал в воспитании?

Здравствуйте. Мой отец алкоголик. Я не общаюсь с ним, не имею никаких контактов. В январе этого года, он убил свою сожительницу. Его признали невменяемым, и поместили в психиатрическую клинику. Моя сестра говорила с врачами, и врачи сказали, что когда отца выпишут, он планирует подавать на нас иск, чтобы мы его содержали, потому что он будет являться нетрудоспособным. Вопрос, обязан ли я за ним ухаживать или что-то ему платить, если он никогда не платил нам алиментов, и никак не участвовал в нашей жизни? Так же вопрос, я инвалид 3 группы. Может ли это как-то повлиять на выплаты ему?
, Екатерина, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

Нет, принудительно ухаживать за отцом Вы не обязаны, а во взыскании алиментов суд вправе полностью отказать, если подтвердится его уклонение от родительских обязанностей в прошлом (п. 5 ст. 87 СК РФ). Ваша инвалидность 3 группы также играет в Вашу пользу: закон обязывает суд учитывать состояние здоровья и уровень доходов совершеннолетних детей при оценке возможности каких-либо выплат. Главная сложность в том, что факт уклонения от воспитания и содержания не презюмируется судом автоматически, поэтому бремя доказывания ляжет на Вас. До официального предъявления иска и решения суда никаких обязательств перед ним у Вас нет.

Чтобы заранее подготовить доказательную базу и защититься от возможных требований, в детальном разборе подготовлю:

  • Перечень необходимых справок и архивных документов для подтверждения уклонения отца от содержания;
  • Правовую позицию с обоснованием освобождения от выплат с учетом Вашей группы инвалидности;
  • Порядок действий и структуру возражения на случай подачи им искового заявления.

Добрый вечер, Екатерина!

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 87 СК РФ), взрослые трудоспособные дети действительно обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Однако в вашем случае есть исчерпывающие законные основания полностью освободиться от этой обязанности.

Вашему отцу с высокой вероятностью откажут в иске, либо суд полностью освободит вас от уплаты алиментов.

Главное основание для отказа: Неуплата алиментов и уклонение от воспитания
Согласно п. 5 ст. 87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Суды однозначно встают на сторону детей при наличии следующих доказательств:

Неуплата алиментов в прошлом. Если отец официально не платил алименты в период вашего несовершеннолетия, уклонялся от выплат (особенно если было исполнительное производство у приставов или задолженность), это прямое основание для отказа.
Неучастие в воспитании и содержании. Если даже мама не подавала на алименты официально, но вы сможете доказать (справками, показаниями свидетелей), что отец с вами не проживал, не материально, не физически в вашей жизни не участвовал, бросил семью — суд освободит вас от алиментов.
Дополнительное основание: Ваша инвалидность III группы
Ваша инвалидность III группы — это критически важный фактор, который играет в вашу пользу:

Закон защищает нетрудоспособных детей. Согласно ст. 87 СК РФ, обязанность по содержанию родителей возлагается только на трудоспособных совершеннолетних детей.
Судебная практика: Хотя III группа инвалидности часто считается «рабочей» (с ограничениями по труду), она подтверждает нарушение здоровья и снижение трудоспособности. Суд обязательно учтет ваши собственные расходы на лекарства, лечение и реабилитацию.
Если ваш доход (пенсия по инвалидности + зарплата, если есть) едва покрывает ваши собственные базовые потребности и лечение, суд признает вас не имеющим возможности оказывать материальную помощь отцу.

Совершение им тяжкого преступления
То факт, что ваш отец совершил убийство и направлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику, юридически подчеркивает его социально-опасное поведение. Суд оценивает моральный облик и поведение родителя в отношении общества и семьи. Его пребывание в специализированном стационаре за счет государства также означает, что на данный момент он находится на полном государственном обеспечении.

Что вам делать уже сейчас:
Пока отец находится в клинике и иск не подан, вам не нужно никуда обращаться. Но чтобы быть готовыми, если иск всё же поступит:

Соберите архивные документы о его уклонении от воспитания: Справку о разводе родителей (если был развод).
Выписки/справки от судебных приставов об отсутствии алиментных выплат или наличии задолженности у отца (если мама подавала на алименты).
Показания свидетелей (родственники, соседи, учителя), которые смогут подтвердить в суде, что отец с вами не жил, был алкоголиком и не участвовал в вашей жизни.
Подготовьте документы по вашему здоровью: Справку МСЭ об инвалидности III группы.
ИПРА (индивидуальную программу реабилитации).
Чеки, чековые книжки, рецепты на лекарства, подтверждающие ваши ежемесячные траты на лечение.
Пока он находится на принудительном лечении по решению суда по уголовному делу, клиника обеспечивает его всем необходимым, и взыскать алименты «наперед» или находясь на полном гособеспечении крайне проблематично.
Если иск будет подан, вам достаточно будет подать в суд Возражение на исковое заявление с ссылкой на п. 5 ст. 87 СК РФ, приложив доказательства его неучастия в вашей жизни и документы о вашей инвалидности.

Екатерина, буду благодарна за ваш отзыв о консультации!