Ответ команды Правовед
Право на включение в реестр накопительно-ипотечной системы возникает у Вас именно сейчас, по достижении трех лет военной службы по контракту (п. 4.1 ч. 1 ст. 9 117-ФЗ). Три года назад такого права не было: для рядового состава сам по себе статус участника боевых действий не дает досрочного вступления в систему до истечения трехлетнего контракта. Однако участие в СВО дает Вам другое ключевое преимущество: сразу после внесения в реестр Вы вправе оформить целевой жилищный заем и приобрести жилье без обязательного трехлетнего ожидания нахождения в программе (ст. 14 117-ФЗ). Годовой накопительный взнос от государства на именной счет составляет 411,2 т.р. На практике оформление документов в воинской части часто затягивается, и без поданного рапорта открытие счета будет откладываться.
Каждый месяц задержки с регистрацией отодвигает покупку жилья и начисление взносов. Чтобы зафиксировать включение в реестр НИС и оперативно использовать жилищный заем, в детальном разборе подготовлю:
- готовый текст рапорта командиру части о включении в реестр НИС;
- пошаговый порядок реализации права на покупку жилья без трехлетнего ожидания;
- перечень документов для Росвоенипотеки и банка;
- порядок действий при затягивании сроков оформления в штабе части.
Разбор подготовлю в течение 20 минут - направлю сюда и на почту.
Федеральный закон от 04.11.2022 № 422-ФЗ внёс важное изменение. Он дополнил статью 10 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» частью 1.2. Текст этой части звучит так:
1.2. Участник накопительно-ипотечной системы, принимающий (принимавший) участие в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, в том числе в выполнении боевых задач за пределами территории Российской Федерации, имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, с даты включения его в реестр участников накопительно-ипотечной системы.
Раньше, чтобы получить право использовать накопления (в том числе для оформления целевого жилищного займа), нужно было ждать общих оснований из статьи 10 (например, 20 лет выслуги или увольнение по определённым причинам при стаже от 10 лет). Теперь для участников СВО (которые подпадают под категорию лиц, участвующих в боевых действиях) это правило отменено: как только вас включили в реестр НИС, вы уже можете подавать документы на договор целевого жилищного займа. Ждать три года участия в системе или наступления других общих оснований не нужно.