Как признать сына недееспособным и ограничить его кредитную активность?

Я жила с мужем 18 лет три года прожили развелась,после сошлись и жили (были серьезные семейные трудности) в итоге после инцидента я ушла, сын жил с папой,я с дуру дала слабину, появилась на психологов,что ребенку нужно давать сомастоятельности,но это перешло в неуправляемость в его после смерти папы действия.Умирает отец он попадает в семью секс познакомил моего мужа бывшего(своего отца через соц сети с какой-то неадекватной семьёй) там была вотхоналия полная и по ходу секс групповуха,рассказал мужчина который снимал после смерти мужа кв,он военный он даже в полицию приходил вызыва,приезжал где они жили и орал громким голосом позоря из он военный боевых действиях участвовал) от моего мужа поступили пособия ему и свекрове он их потратил 300тыс на что не понятно.спустя 3 года,незнаю как он оттуда сбежал к нам. На протяжении всех двух лет мы разговаривали по телефону, хотели его от туда вырвать чтобы он это бросил но нет не получалось. Когда он в чем то нуждался приезжал но с этой давкой,они его конкретно пасли, он мог мне (маме) написать да пошла ты,ты будешь старой и ссаца в доме присторелых, , я ему это напомнила когда он пришел,а он говорит что они это не я ,они даже контролировали каждый звонок его,может и били не понятно,но он мог бы после как то позвонить дать сигнал что это не я. Он какой-то ведомый. Он родился у меня недоношенным ,зпр, и плохо учился, но он сам по себе добрый,и бывает помогает,но не отдает себе отчёт в социальной жизни где хорошо а где плохо,где есть риск. И вот папа умирает он ударился во все тяжкие не осознавая ситуаций,им манипулировали 300тыс проспал папины гробовые выплаты+ проспал свою законную причем государственную квартиру. Мне муж разсказывал ,когда получали квартиру , его мама и его бабушка съезжались , дядя который сидел в тюрьме (так и не узнала) вследствии прописался чтобы не терять московскую прописку. Моя мама и я в эту кв купили мебель,сделала я лично ремонт, но после смерти мужа,мой сын всё куда-то отправил нашу мебель, технику, мы просили чтобы я(мама) приехала всё увезла,он не разрешал не была доступа всё забрать,уже хотели машину отправить но всё наше имущество не отдал,(что с этим делать?хочу прекрипить к его неадекватности) в итоге проспал трёх комнатную кв там у дяди зять юрист как выяснилось,почему сын это не сказал не знаем (это уже говорит о неадекватности сына не умеет мыслить) там у дяди только прописка государственная и она была сделана уже позже. Сейчас уже опять какие-то кредиты и квартира чуть ли не на продаже. Как законно прекратить такое повидени? Он должен отдавать отчёт,но становится все хуже. Как прекратить чтобы давали кредиты сделать запрет только через меня но я поставлю запрет на кредит.
, Лариса, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 29 августа 2026

Защитить сына от кредитов и отчуждения жилья возможно исключительно в судебном порядке через признание его недееспособным или ограничение в дееспособности (ст. 29 ГК РФ, ст. 281 ГПК РФ). Отсутствие постоянного учета у психиатра не препятствует обращению: прежние обращения в профильные учреждения и диагноз позволяют суду запросить архивные данные и назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Однако пока судебное решение не вступило в силу, совершеннолетний гражданин юридически признается полностью дееспособным, и установить запрет на оформление займов только по заявлению родителя закон не позволяет.

В детальном разборе подготовлю для Вас:

  • Перечень сведений для запроса архивных медицинских документов через суд;
  • Список вопросов для назначения судебно-психиатрической экспертизы;
  • Готовый текст заявления в суд о признании гражданина недееспособным с ходатайством об истребовании карт.

В результате Вы сможете самостоятельно подать заявление в районный суд и запустить процесс установления опеки для защиты имущества сына.

Здравствуйте. Ваша ситуация очень тяжелая, и я вас понимаю. Вы хотите защитить сына от него самого и от финансовых потерь. Что можно сделать законно, а что — нет.

Сразу скажу о главном: лишить сына дееспособности полностью или ограничить его в дееспособности можно только через суд, и для этого нужны веские медицинские основания. Просто так, «чтобы не брал кредиты», это сделать нельзя. Но есть другие, более быстрые и реальные механизмы защиты.

1. Признание недееспособным (ст. 29 ГК РФ)

Это самая радикальная мера. Гражданин признается недееспособным, если он вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Над ним устанавливается опека, и все сделки (включая кредиты) от его имени совершает опекун.

Что нужно для этого:

— Медицинское заключение. Вам нужно обратиться в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту жительства сына для его обследования. Без заключения врачей суд не примет заявление.

— Судебный процесс. Заявление подается в районный суд по месту жительства сына. В деле обязательно участвует прокурор и представитель органа опеки. Назначается судебно-психиатрическая экспертиза (СПЭ). Именно ее заключение будет решающим.

— Сроки. Это небыстрый процесс. От подачи заявления до решения суда может пройти от 3 до 6 месяцев, а иногда и дольше, с учетом проведения экспертизы.

Ваш случай: Вы описываете, что сын «ведомый», «не отдает отчета», «не умеет мыслить». Но для суда это не аргументы. Нужно доказать именно психическое расстройство. Наличие ЗПР (задержки психического развития) в детстве — это не то же самое, что психическое заболевание во взрослом возрасте. Если он работает, обслуживает себя, сам ходит по инстанциям (получает выплаты, берет кредиты), суд с высокой вероятностью откажет в признании его недееспособным, так как он формально понимает значение своих действий.

2. Ограничение дееспособности (ст. 30 ГК РФ)

Это более мягкая мера. Она применяется к тем, кто из-за пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртным или наркотиками ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Такой человек может сам совершать только мелкие бытовые сделки (купить хлеб). На все остальное (включая кредиты, продажу квартиры) он должен получать письменное согласие попечителя.

Что нужно для этого:

— Доказательства. Нужно доказать в суде, что сын тратит деньги на алкоголь/наркотики/игры и из-за этого семья (то есть вы, если вы с ним живете или он вам помогает) терпит бедствие.

— Судебный процесс. Аналогичен процессу о недееспособности, но без обязательной СПЭ (хотя суд может ее назначить).

Ваш случай: Если сын тратит деньги на «непонятно что», но нет доказательств, что это алкоголь или наркотики, суд может отказать. Проматывание денег на «плохую компанию» и недвижимость под это основание не подпадает.

3. Что делать прямо сейчас (без суда)

Пока вы решаете вопрос о недееспособности, нужно действовать быстро, чтобы спасти имущество.

Шаг 1. Запрет на кредиты через БКИ (Бюро кредитных историй).

Это то, что вы хотите сделать. С 1 марта 2022 года действует механизм самозапрета на кредиты (ст. 6.1-1 Федерального закона «О кредитных историях»). Но есть нюанс: самозапрет может установить только сам гражданин через Госуслуги или в МФЦ. Вы за сына это сделать не можете. Вам нужно убедить его самого подать такое заявление. Это бесплатно и делается за 10 минут. Если он откажется — это будет говорить о его непонимании ситуации, но заставить его нельзя.

Шаг 2. Обращение в органы опеки и попечительства.

Напишите заявление в отдел опеки по месту жительства сына. Опишите ситуацию: он остался без попечения отца, ведомый, им манипулируют, он теряет единственное жилье. Попросите провести обследование его жилищных условий и дать оценку его состоянию. Это создаст официальный след и может стать основанием для направления его на обследование в ПНД.

Шаг 3. Сбор доказательств для будущего суда.

Начните собирать документы:

— Медицинские карты сына (о ЗПР, недоношенности).

— Характеристики из школы.

— Справки о доходах и расходах (если есть).

— Показания свидетелей (тот военный, который снимал квартиру, соседи).

— Документы о том, что он «проспал» выплаты и квартиру (если есть).

— Важно: если он продает квартиру, вы можете подать иск о признании его недееспособным до сделки и одновременно ходатайствовать о запрете на совершение регистрационных действий с недвижимостью. Это нужно делать срочно, как только вы узнали о возможной продаже.

Шаг 4. Обращение в полицию.

Если вы считаете, что сыном манипулируют и его обманывают (например, та «семья», с которой он жил), подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Если будет возбуждено уголовное дело, это может приостановить сделки с его имуществом.

4. Про ваше имущество (мебель, техника)

Вы пишете, что купили мебель и сделали ремонт в его квартире. Если у вас есть чеки и договоры, вы можете попытаться истребовать свое имущество. Но если оно уже вывезено и не сохранилось, доказать его наличие сложно. В рамках дела о недееспособности это можно приобщить как доказательство его неадекватного поведения, но вернуть вещи через суд будет очень трудно.

Чего делать НЕ надо

— Не пытайтесь «договориться» с банками. Они не имеют права раскрывать вам информацию о кредитах сына без его согласия.

— Не угрожайте сыну. Если он подаст на вас встречный иск о клевете или оскорблении, это усложнит дело.

— Не ждите. Если квартира выставлена на продажу, каждый день на счету. Подавайте заявление о признании его недееспособным сразу, даже если нет полного пакета медицинских документов. Суд может назначить экспертизу по ходатайству, а вы параллельно будете собирать справки.

Резюме: что делать по шагам

1. Срочно подайте в районный суд заявление о признании сына недееспособным (ст. 29 ГК РФ) и ходатайство о запрете регистрационных действий с его квартирой.

2. Убедите сына подать заявление о самозапрете на кредиты через Госуслуги или МФЦ.

3. Подайте заявление в органы опеки и в полицию о возможном мошенничестве в отношении сына.

4. Начните собирать все медицинские документы и свидетельские показания, подтверждающие его неспособность руководить своими действиями.

Помните: суд — это единственный законный способ ограничить его права. Без решения суда все его сделки будут считаться действительными, даже если они невыгодны.