Здравствуйте. Ситуация у вас типовая для владельцев «голых» участков, и позиция регионального оператора, к сожалению, формально законна, но у вас есть реальные шансы оспорить начисления. По порядку.
Правовое обоснование
Правовые основания для начисления платы за вывоз ТКО следующие:
1. Часть 1 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» — договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается с каждым собственником ТКО. При этом договор считается заключенным с момента опубликования типовой формы договора региональным оператором, даже если вы его не подписывали (публичная оферта).
2. Правила обращения с твердыми коммунальными отходами (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156). Пункт 148(1) этих Правил устанавливает, что коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количестве и объеме контейнеров, либо исходя из норматива накопления ТКО, выраженного в единице площади или иной величине.
3. Постановление Правительства РФ от 16.05.2016 № 424 (в ред. От 15.12.2018) — утверждены Правила установления и определения нормативов накопления ТКО. В большинстве регионов для категории «Индивидуальные жилые дома» норматив установлен на одного проживающего (зарегистрированного) или на 1 квадратный метр общей площади жилого дома.
Суть проблемы и ваши варианты
Региональный оператор начисляет плату, исходя из того, что вы являетесь собственником объекта, который формально относится к категории «жилой дом» (или потенциально пригоден для проживания). Закон не обязывает оператора проверять, живете ли вы там фактически. Отсутствие дома на участке — это не основание для освобождения от платы, если на участке есть хоть какое-то строение, зарегистрированное как жилое.
Однако, если дома нет вообще (нет объекта капитального строительства, зарегистрированного как жилой дом), то ситуация меняется. Давайте рассмотрим два сценария:
Сценарий 1: На участке вообще нет никаких построек (только земля).
Это ваш шанс. Если на участке отсутствует объект, который может производить отходы (жилой дом, дачный дом), то у вас нет и обязанности платить за услугу, которой вы не пользуетесь. Начисление платы в таком случае неправомерно, так как отсутствует сам предмет договора — образование ТКО.
Что делать:
1. Направьте региональному оператору письменное заявление (претензию) о перерасчете и аннулировании долга. В заявлении укажите, что на участке отсутствует жилой дом, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
2. Приложите копию выписки из ЕГРН, где указано, что на участке отсутствуют объекты капитального строительства.
3. Если оператор откажет, обращайтесь в суд с иском об оспаривании начислений. В суде вы сможете доказать, что услуга вам фактически не оказывалась и не могла оказываться.
Сценарий 2: На участке есть недостроенный объект или строение без регистрации права.
Здесь сложнее. Если на участке есть фундамент, коробка дома или иное строение, оператор может настаивать на том, что отходы от строительства и жизнедеятельности все же образуются. Но и тут есть нюанс: норматив накопления для жилых домов рассчитывается на человека, а не на стройку.
Что делать:
1. Если вы не зарегистрированы на этом участке и не проживаете там, вы можете требовать перерасчета, ссылаясь на Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Пункт 148(36) этих Правил позволяет сделать перерасчет при временном (более 5 дней) отсутствии потребителя. Но для этого нужно подать заявление и предоставить документы, подтверждающие ваше отсутствие (например, справку о регистрации по другому адресу, билеты, командировочные удостоверения).
2. Если дом не введен в эксплуатацию и не является жилым, вы можете требовать перерасчета, указав, что норматив накопления для категории «жилые дома» к вам неприменим, а для строительных отходов существует отдельный порядок учета (по факту, через отдельный договор).
Резюме и пошаговый план действий
1. Получите выписку из ЕГРН на ваш земельный участок. Это ключевой документ. Если в выписке указано, что «здания, сооружения, объекты незавершенного строительства отсутствуют» — это ваше главное доказательство.
2. Направьте региональному оператору письменную претензию. В ней сошлитесь на статью 24.7 Закона № 89-ФЗ и укажите, что договор не может считаться заключенным, так как вы не являетесь собственником ТКО (отходов у вас нет). Потребуйте произвести перерасчет и исключить необоснованные начисления. Отправьте заказным письмом с уведомлением.
3. Если в ЕГРН дом не значится, а оператор отказывает — готовьте иск в суд. В иске требуйте признать начисления незаконными и обязать оператора произвести перерасчет. Судебная практика по таким делам складывается в пользу собственников пустых участков, если они докажут отсутствие объекта, производящего отходы.
4. Если дом есть, но вы там не живете — пишите заявление о перерасчете в связи с временным отсутствием по правилам ПП РФ № 354. Приложите доказательства проживания в другом месте.
Чего делать НЕ стоит
— Не игнорируйте долг. Даже если вы считаете его незаконным, оператор подаст в суд за взысканием. Судебный приказ вынесут быстро, и отменить его сложнее, чем сразу заявить возражения.
— Не ждите, пока долг вырастет. Чем дольше вы тянете, тем больше будет сумма иска, включая пени (ст. 155 ЖК РФ).
Важное предостережение: Если на вашем участке все же есть дом, но он не зарегистрирован в Росреестре, оператор может начислять плату, исходя из количества прописанных лиц или по нормативу на 1 кв.м. Оспорить это будет сложно, так как юридически дом существует, даже если право собственности не оформлено. В этом случае единственный выход — доказывать факт непроживания.
Здравствуйте, номер лицевого счёта указывать не обязательно, если он Вам неизвестен. В обращении достаточно указать Ваши Ф. И. О., адрес/местоположение земельного участка и его кадастровый номер. Думаю, что оператор указывая на имеющуюся задолженность, очевидно имеет ввиду какой-то лицевой счет. В обращении можно уточнить у оператора, о каком счете идет речь, за какой период начислена и на каком основании этот счёт был открыт? Скажите, каким образом Вы получили уведомление по задолженности, почему решили, что оно касается именно Вашего участка ?