Правомерно ли требование оплаты вывоза ТКО, если на участке ИЖС нет дома?

Здравствуйте. Имею земельный участок ИЖС, но дом так и не построил, да и вообще на участке можно сказать не бываю. Региональный оператор просит погасить долг за вывоз ТКО. Правомерно ли такое требование, если на участке нет дома, я там не бываю и соответственно мусора у меня никак не может быть, т.е., я никак не использую услугу по вывозу ТКО?

, Владислав, г. Москва

Если дома или иного строения на участке физически нет, оснований для начисления платы за вывоз ТКО, как правило, тоже нет: эта коммунальная услуга привязана к объекту, где образуются отходы, а не к самому участку. Но регоператор вправе требовать оплату, если региональный норматив накопления ТКО установлен по числу земельных участков в границах населённого пункта или СНТ, а не по факту наличия строения — тогда спор идёт уже о другом.

Порядок обращения с ТКО регулируют Федеральный закон № 89-ФЗ и Постановление Правительства РФ № 1156. Договор на вывоз ТКО заключается в отношении объекта, который эти отходы образует, поэтому голый участок без каких-либо построек по общему правилу таким объектом не является, и начисление за него неправомерно. Но в ряде регионов норматив накопления утверждён именно «по числу участков», а не «по числу домовладений», и тогда регоператор формально начисляет плату не за фактическое пользование, а за саму принадлежность участка в зоне охвата.

Что делать:

  1. Запросите у регоператора письменное обоснование долга: расчёт, договор (если заключался), и норматив, по которому начислено — по числу домовладений или по числу участков.
  2. Если начисление идёт по домовладениям — направьте заявление об отсутствии объекта недвижимости с приложением выписки ЕГРН или акта осмотра, требуя аннулировать начисления.
  3. Если норматив установлен по числу участков — нужно смотреть конкретный региональный НПА об утверждении нормативов, оспаривание в этом случае сложнее и идёт через сам норматив, а не через факт непроживания.
  4. При отказе регоператора — жалоба в региональный орган тарифного регулирования либо иск об оспаривании начислений.

В квитанции или в требовании регоператора указано, по какому нормативу вам начислили: по числу домовладений или по числу земельных участков? От этого зависит, есть ли у вас основания вообще не платить, или придётся оспаривать сам норматив.