Ответ команды Правовед
Одностороннее прекращение обратной связи и ограничение доступа к закрытому сообществу признаются нарушением условий оказания услуги, что дает Вам законное право требовать возврата оплаты за неотработанный объем программы (ст. 782 ГК РФ). Отсутствие единого бумажного документа сделку не аннулирует: квитанции международных переводов на сумму около 800 евро и переписка в мессенджере юридически подтверждают факт заключения договора и согласованный состав обязательств. Публикация субъективного мнения о несоответствии ценности и создание собственных обучающих материалов на базе открытых источников не образуют состава нарушения исключительных прав или диффамации (ст. 152 ГК РФ). До фиксации всех доказательств не вступайте в конфликты в общем чате, чтобы не спровоцировать удаление и не лишиться доступа к истории переписки. Расчет суммы к возврату за непредоставленную часть сопровождения и готовый текст досудебной претензии исполнителю подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте. С юридической точки зрения ваша ситуация содержит признаки нарушения прав потребителя, несмотря на отсутствие бумажного договора. Согласно российскому законодательству (Закон РФ «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс РФ), договор считается заключенным в надлежащей форме, если вы совершили действия по выполнению его условий — а именно произвели оплату.
Тот факт, что исполнитель не предоставил письменный договор, invoice или чеки, является прямым нарушением законодательства (ст. 493 ГК РФ и Закон о применении ККТ).
Для вас это выгодно: так как письменной формы с ограничениями возврата нет, применяются общие нормы Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП).
Вы имеете право требовать возврат средств за услугу ненадлежащего качества или за неоказанную часть услуги.
Банковские выписки являются достаточным доказательством факта заключения сделки между вами и конкретным физическим лицом.
Если персональное сопровождение было частью оплаченной программы, то односторонний отказ исполнителя от общения под предлогом того, что клиент «не внедряет рекомендации», трактуется как ненадлежащее оказание услуг.
В образовательных услугах потребитель имеет право критически оценивать советы наставника. Услуга заключается в предоставлении информации и обратной связи, а не в безусловном подчинении клиента воле учителя.
Если доступ к наставнику был ограничен после вашего отказа менять фото (которое объективно может быть нормальным) или стратегию поиска работы (смена вектора с Junior Stewardess на yacht charter sales — это ваше законное карьерное решение), значит, услуга была оказана не в полном объеме. Исполнитель нарушил условия об объеме сопровождения.
Если доступ к сообществу продавался как неотъемлемая часть пакета стоимостью €800, то угроза удаления из него или создание невыносимых условий (запрет на обсуждение результатов обучения) также является нарушением.
Ограничение доступа к части приобретенного продукта без законных оснований дает вам право требовать соразмерного уменьшения цены (возврата части денег за этот конкретный функционал).
Однако здесь есть риск: организаторы часто прописывают во внутренних правилах чата возможность исключения за «дискредитацию курса». Поскольку у вас сохранился скриншот сообщения, где вам прямо запрещают собирать статистику («проверку наставничества»), это доказывает, что целью блокировки было сокрытие реальной эффективности программы, а не нарушение вами правил поведения.
Согласно позиции Верховного Суда РФ и Роскачества, вы можете отказаться от исполнения договора в любое время, оплатив исполнителю только фактически понесенные им расходы. При этом бремя доказывания этих расходов лежит на исполнителе.
Направьте Анастасии Шехмаметевой официальную досудебную претензию (лучше всего через тот же канал связи, где велось общение, но с фиксацией текста, например, email или заказное письмо, если известен адрес).
Основание: ст. 29 ЗоЗПП (ненадлежащее качество услуги) и ст. 32 ЗоЗПП (право на отказ от услуги).
Суть требования: укажите, что объем персональной обратной связи был прекращен досрочно по инициативе исполнителя, а предоставленная информация носила общий характер, не соответствующий заявленному уровню индивидуального наставничества.
Расчет суммы: потребуйте полный возврат (€800) либо частичный (например, оставив ей $70 за первый блок информации, а остальное вернуть, так как дальнейшее качественное сопровождение отсутствовало).
Срок: 10 дней со дня получения ею претензии.
Обратитесь в банк. Так как оплата шла международным переводом на карту турецкого банка, процедура чарджбэка сложнее, чем при оплате картой Visa/Mastercard напрямую, но она возможна через SWIFT recall request. Вам нужно обратиться в свой банк-отправитель с заявлением об отзыве платежа по причине «услуги не получены / получены ненадлежащим образом» (Goods or Services Not Provided / Not as Described). Срок подачи такого заявления обычно ограничен (до 120–540 дней в зависимости от типа транзакции). Ваши сроки (последний платеж март 2026 года) позволяют это сделать сейчас.
Если исполнитель игнорирует претензию, подается исковое заявление в суд. Иск можно подать по вашему месту жительства в России. Тот факт, что ответчик живет в Турции, не мешает рассмотрению дела, если услуга предлагалась русскоязычной аудитории в рунете и расчеты шли от гражданина РФ гражданину РФ.