Что делать при взыскании задолженности за вывоз мусора с истекшим сроком давности?

имеется задолженность по ком услугам ( вывоз мусора) задолженность 7 лет давности, Пришло письмо о том что был заключен агентский договор о задолженности , меня никто не уведомил о заключении агентского договора. мои действия:1 платить указанную сумму. 2. или ждать приглашения в суд, Я не согласно с суммой т.к. имеется срок исковой давности
, анна, г. Оренбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

Платить указанную сумму сейчас нельзя: задолженность семилетней давности находится далеко за пределами общего трехлетнего срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ. Заключение агентского договора правомерно и без Вашего согласия, но оно не продлевает давность и не создает новых обязанностей. Главный риск в том, что исковая давность не списывает долг автоматически - заявить о ней можно только при судебном разбирательстве по ст. 199 ГК РФ. Взыскатель может втайне обратиться к мировому судье за судебным приказом, который выносится без вызова сторон, и при отсутствии возражений деньги спишут приставы. Не вносите даже частичную оплату и не подписывайте соглашений о признании долга, чтобы не прервать срок давности. Перспектива защиты зависит от того, не совершались ли платежи по лицевому счету за эти годы и не выносился ли судебный приказ ранее.

Чтобы защитить деньги от внезапного списания и пресечь требования взыскателей, в детальном разборе подготовлю:

  • Готовый текст ответа на претензию агентства с отказом от оплаты в связи с истечением срока давности;
  • Шаблон возражения для быстрой отмены возможного судебного приказа;
  • Порядок проверки судебных участков и баз данных для контроля попыток взыскания.

Здравствуйте! Ситуация понятная и, честно говоря, довольно распространённая. Коротко по сути.

Срок исковой давности по таким долгам — три года. Если задолженность образовалась семь лет назад, то часть суммы, скорее всего, уже за пределами этого срока. Но тут есть важный нюанс: давность считается не от всего долга сразу, а по каждому месяцу отдельно, поэтому без точного расчёта нельзя просто сказать «всё списано».

Про агентский договор — это, по всей вероятности, значит, что регоператор передал взыскание долга агенту (коллекторской или юридической компании). То, что вас не уведомили, — момент спорный, и от него может зависеть, насколько требования этого агента к вам законны. Но этот вопрос нужно разбирать по документам: что именно прислали, на каком основании, кто стороны договора.

Платить сразу я бы не торопилась. И просто ждать суда — тоже не лучший вариант: если на вас подадут, а вы не явитесь или не заявите о пропуске срока исковой давности, суд может взыскать всю сумму, даже ту, что по срокам уже не взыскивается. То есть пассивная позиция здесь рискованная.

Что делать, зависит от нескольких вещей, которые сейчас неизвестны: что именно написано в письме, кто отправитель, какие периоды задолженности указаны и был ли суд ранее.

Напишите мне в личные сообщения, пришлите фотографию или скан письма — и на консультации мы разберём, какая часть долга реально взыскиваема, как грамотно отреагировать на агентское требование и нужно ли действовать на опережение. Это сэкономит вам и деньги, и нервы.