Если участок действительно находится в зоне Т1Ж2-2, то разделить 14 соток на два самостоятельных участка по 7 соток, скорее всего, не получится. Для этой зоны минимальная площадь участка под ИЖС и садоводство составляет 1200 кв. м.
При этом в обозначении у Вас, вероятно, небольшая ошибка: зона с ограничением 12 соток называется Т1Ж2-2, а не Т1Ж1-2.
Расчет здесь простой:
исходный участок 14 соток = 1400 кв. м;
желаемый участок после раздела = 700 кв. м;
минимально допустимый = 1200 кв. м.
То есть после раздела оба новых участка оказались бы меньше установленного минимума. Чтобы разделить землю на два участка, соответствующих этому нормативу, исходно потребовалось бы не менее 2400 кв. м, то есть 24 сотки.
Есть несколько моментов, из-за которых в интернете можно встретить информацию о возможности образования участков меньшей площади.
Вариант 1. Старые участки.
Если участок меньшего размера был образован раньше и уже стоит на кадастровом учете, сам по себе размер менее 12 соток не означает, что участок нужно увеличивать. Для существующих участков предусмотрены отдельные правила, в том числе позволяющие в определенных случаях реконструировать находящиеся на них дома. Но это не дает собственнику 14 соток права сейчас образовать два новых участка по 7 соток.
Вариант 2. Исключение для сложившейся застройки.
В ПЗЗ действительно встречается специальный минимальный размер 600 кв. м для отдельных случаев образования земли под уже существующим жилым домом в сложившейся застройке. Но это не общее разрешение дробить зарегистрированные участки. К обычному разделу Ваших 14 соток на 7 и 7 соток такое исключение, как правило, отношения не имеет.
Вариант 3. Разрешение на отклонение.
Градостроительный кодекс допускает получение разрешения на отклонение от предельных параметров для определенных участков. Однако рассчитывать на этот механизм именно как на способ сначала разделить нормальный участок 1400 кв. м на два заведомо недопустимых участка по 700 кв. м я бы не стал. Такой раздел может не пройти кадастровый учет именно из-за несоответствия минимальной площади.
Продать фактически половину территории без образования отдельного участка теоретически можно через отношения общей долевой собственности и определение порядка пользования. Но покупатель при этом приобретет не отдельные 7 соток со своим кадастровым номером, а долю в общем участке. Это совершенно другой по юридическим последствиям объект и обычно существенно хуже при последующей продаже и строительстве.
Есть еще один важный момент. Если речь именно о поселке Левашово, то он относится к Санкт-Петербургу, а не к Ленинградской области. Поэтому перед покупкой я бы вообще не исходил из описания объявления. Определяющим здесь будет кадастровый номер участка и территориальная зона конкретно этого участка.
До сделки порядок действий такой:
1. Проверить кадастровый номер и точную административную принадлежность участка.
2. Проверить территориальную зону и действующие для нее минимальные размеры.
3. Проверить, как расположен существующий дом относительно предполагаемой линии раздела.
4. Только после этого заказывать у кадастрового инженера схему возможного раздела.
5. Если подтверждается Т1Ж2-2 и минимум 1200 кв. м, покупать участок с расчетом на последующую продажу отдельных 7 соток не стоит.
То есть Ваша версия в основной части верна: при Т1Ж2-2 ограничение в 12 соток действительно блокирует задуманный раздел 14 соток пополам. Но окончательный вывод перед покупкой зависит от кадастрового номера участка, потому что именно по нему можно установить применимую территориальную зону и проверить, нет ли специальных режимов именно на этой территории.
По вашему кадастровому номеру участок точно находится в зоне Т1Ж2-2. Это означает, что ограничение в 12 соток (1200 кв. м) для нового участка действует безусловно.
Ответ на ваш вопрос про развод — нет, выделить тоже не получится. Вот почему:
· Закон един для всех: Правила ПЗЗ действуют одинаково и при обычной продаже, и при разделе имущества супругов.
· Участок неделим: Если при разделе образуются участки меньше установленного минимума (в вашем случае 7 соток < 12 соток), земля признается неделимой. Суд откажет в выделе в натуре.
Почему вы видели «половину» участка?
Вероятно, это были старые сделки, заключенные до того, как в ПЗЗ внесли правило о 12 сотках. Либо это была продажа не земли, а доли в праве собственности на общий участок (т. е. юридически земля не делилась).
Что делать?
В вашей ситуации законных способов «обойти» это правило нет. Варианты действий:
· Принять условия: Купить участок целиком (14 соток) и пользоваться им без раздела.
· Искать другой участок: Сразу искать надел площадью не более 12 соток или в другой зоне (например, Т1Ж2-1, где минимум всего 1,5 сотки).
· Обратиться к кадастровому инженеру: Специалист изучит документы и скажет, возможен ли здесь какой-то иной (законный) вариант. Но рассчитывать на выдел 7 соток в этой зоне не приходится.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.