Отпуск без содержания жены военнослужащего

Явлюсь женой военнослужащего. Муж служит в другом регионе. Свой годовой отпуск я уже отгуляла. Муж идёт в отпуск осенью. Имею ли я право взять отпуск без содержания, в количестве скольких дней, даже если администрация будет против?

, Ирина, г. Северодвинск
Анна Налетко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина!

Согласно с. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Обычно работодатель не противится отпуску без содержания, но его продолжительность не может превышать 15 календарных дней, а если превышает это все на усмотрение работодателя.