8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск без содержания жены военнослужащего

Явлюсь женой военнослужащего. Муж служит в другом регионе. Свой годовой отпуск я уже отгуляла. Муж идёт в отпуск осенью. Имею ли я право взять отпуск без содержания, в количестве скольких дней, даже если администрация будет против?

, Ирина, г. Северодвинск
Анна Налетко
Анна Налетко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина!

Согласно с. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Обычно работодатель не противится отпуску без содержания, но его продолжительность не может превышать 15 календарных дней, а если превышает это все на усмотрение работодателя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста, я военнослужащий ДНР получил миновзрыаное ранение и ампутировали 2/3нижней голени и меня не увольняют не пойму почему, хотя рапорт был написан в соедине февраля этого года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я военнослужащий ДНР получил миновзрыаное ранение и ампутировали 2/3нижней голени и меня не увольняют не пойму почему, хотя рапорт был написан в соедине февраля этого года. Спасибо.
, вопрос №4072442, Михаил, г. Москва
Защита прав призывников
Может составить ренту на содержание меня в старческом возрасте, как быть?
Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/2доли квартиры, вторая половина бывшего мужа. Использовалась ипотека, которая нами выплачена, часть денег моё наследство и совместные накопления. В квартире проживает совершеннолетняя дочь. Есть ещё совершеннолетний сын, проживает отдельно. В квартире я не прописана и уже лет пять я там не бываю. Сейчас бывший заставляет разделить лицевые счета, чтобы я оплачивал коммуналку, либо чтобы я переписала долю на взрослых детей. Как мне лучше поступить? Может составить ренту на содержание меня в старческом возрасте, как быть? Они задавили меня психологически
, вопрос №4072147, Светлана, г. Москва
700 ₽
Защита прав призывников
Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы у меня брат младший болеет онкологией злакачественная
Здравствуйте , я военнослужащий контрактной службы у меня брат младший болеет онкологией злакачественная мать инвалид третьей группы, а также двое детей возрастом от 1 год до 3.5 лет могу ли я освободиться от отправки в зону сво так как я обеспечиваю брата материально и мать инвалид третьей группы???
, вопрос №4072146, Шапи, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Получается мне оформляют отпуск авансом каждый раз перенося отпускной период
Добрый день! Я являюсь женой военнослужащего. Работаю с 2018 г. и так получается, что каждый год ухожу в отпуск вместе с супругом-военнослужащим раньше положенного мне времени. Получается мне оформляют отпуск авансом каждый раз перенося отпускной период. У меня встал вопрос об у вольнении и мне говорят, что денежные средства за отпуска авансом нужно вернуть. Правомерно ли это?
, вопрос №4071536, Ольга, г. Москва
Трудовое право
До окончания работы без оформления заявления без содержания?
Может линепосредственный руководитель отпустить работника за 30 мин. до окончания работы без оформления заявления без содержания?
, вопрос №4071590, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2014