Здравствуйте.
Даже если вы не были в официальном браке и отцовство установили уже после рождения ребёнка, у ребёнка есть право на свою долю выплат и пенсию по потере кормильца; эти деньги не «исчезают» и не принадлежат только матери бойца.
Отвечу по шагам и по вашему вопросу о том, могла ли всё получить его мама и как это проверить.
1. Какие выплаты вообще положены ребёнку
После установления отцовства ребёнок погибшего участника СВО имеет право как минимум на:
единовременные страховые и государственные выплаты за гибель военнослужащего (несколько миллионов рублей, сумма делится между всеми членами семьи первой очереди: супругой, детьми, родителями);
пенсию по потере кормильца (через Социальный фонд России, до 18 лет, либо до 23 при очном обучении);
ежемесячное пособие/компенсацию на ребёнка погибшего военнослужащего.
Право ребёнка не зависит от того, были вы в браке или нет — важны: установленное отцовство и связь смерти отца со службой.
2. Могла ли мать бойца уже получить деньги за ребёнка
Механика такая:
Если на момент оформления выплат отцовство не было оформлено, формально ребёнок нигде не числится как сын военнослужащего, и военкомат/страховая/Минобороны могли распределить выплаты между теми, кто был заявлен (например, мать бойца).
Но: если позже отцовство установлено, ребёнок всё равно включается в круг лиц, имеющих право на долю, даже если деньги уже ушли другим.
Юристы по СВО прямо пишут: если отцовство установлено после гибели, ребёнок сохраняет право на свою долю, и требование можно предъявить к Минобороны/финансовому органу, даже если выплаты уже распределены между другими членами семьи.
То есть теоретически мать бойца могла уже получить всю сумму, но это не лишает ребёнка права требовать свою долю — просто, возможно, деньги придётся «выбивать» отдельно (иногда и через суд).
3. Как узнать, кому уже перечислили выплаты
Самый прямой путь — запросить информацию у тех органов, через которые идут выплаты:
Военкомат / военный комиссариат по месту призыва/службы бойца или по месту его последней регистрации:
Подать письменное заявление (от вас как законного представителя ребёнка) с приложением:
свидетельства о рождении ребёнка,
документа об установлении отцовства,
свидетельства о смерти/справки о гибели, если есть.
Попросить разъяснить:
оформлялись ли единовременные выплаты за гибель,
кто был указан получателем,
какая доля ребёнку положена и как её оформить.
Страховая компания (часто СОГАЗ или иная, указанная в документах военнослужащего):
у них есть памятки и формы заявлений для получения страховых выплат;
вы так же можете запросить информацию о статусе выплат и порядке включения ребёнка.
Социальный фонд России (бывший ПФР) по месту вашего жительства:
оформить пенсию по потере кормильца и ежемесячное пособие ребёнку (это оформляется отдельно, независимо от того, что уже получили другие члены семьи).
Адресно «проверить» мать бойца, что она получила и сколько, вы напрямую не сможете, но через военкомат/страховую вы увидите факт назначения и получателей выплат и поймёте, была ли учтена доля ребёнка.
4. Что делать, если всё уже ушло его маме
Если выяснится, что:
выплаты уже перечислены,
ребёнка среди получателей не было (на тот момент отцовство не было оформлено),
у вас всё равно есть варианты:
подать новое заявление в Минобороны/финансовый орган с требованием выделить ребёнку его долю как вновь выявленному получателю (с приложением решения/свидетельства об отцовстве);
при отказе — обжаловать в суде действия ведомства и/или требовать перераспределения сумм с учётом прав ребёнка.
Суды уже начинают поддерживать внебрачных детей, если отцовство установлено после гибели, признавая их право на долю.
По сути:
Ребёнок имеет право на выплаты и пенсию, даже если вы не были в браке и отцовство установили только сейчас.
Мать бойца могла получить деньги, но это не отменяет право ребёнка на свою долю.
Узнать, кто и что получил, можно только через военкомат, страховую и Социальный фонд, направив от себя официальные запросы как матери ребёнка военнослужащего.