Я гражданская жена военнослужащего бп с 23.09.2025 свидетельство рождения прочерк, сейчас установили отцовство, мы не получили ни какие выплать, есть мать бойца может она их уже получила, как узнать

Я гражданская жена военнослужащего бп с 23.09.2025 свидетельство рождения прочерк,сейчас установили отцовство, мы не получили ни какие выплать , есть мать бойца может она их уже получила ,как узнать

, Анжела, г. Москва

Здравствуйте.

Даже если вы не были в официальном браке и отцовство установили уже после рождения ребёнка, у ребёнка есть право на свою долю выплат и пенсию по потере кормильца; эти деньги не «исчезают» и не принадлежат только матери бойца.

Отвечу по шагам и по вашему вопросу о том, могла ли всё получить его мама и как это проверить.

1. Какие выплаты вообще положены ребёнку
После установления отцовства ребёнок погибшего участника СВО имеет право как минимум на:

единовременные страховые и государственные выплаты за гибель военнослужащего (несколько миллионов рублей, сумма делится между всеми членами семьи первой очереди: супругой, детьми, родителями);
пенсию по потере кормильца (через Социальный фонд России, до 18 лет, либо до 23 при очном обучении);
ежемесячное пособие/компенсацию на ребёнка погибшего военнослужащего.
Право ребёнка не зависит от того, были вы в браке или нет — важны: установленное отцовство и связь смерти отца со службой.

2. Могла ли мать бойца уже получить деньги за ребёнка
Механика такая:

Если на момент оформления выплат отцовство не было оформлено, формально ребёнок нигде не числится как сын военнослужащего, и военкомат/страховая/Минобороны могли распределить выплаты между теми, кто был заявлен (например, мать бойца).
Но: если позже отцовство установлено, ребёнок всё равно включается в круг лиц, имеющих право на долю, даже если деньги уже ушли другим.
Юристы по СВО прямо пишут: если отцовство установлено после гибели, ребёнок сохраняет право на свою долю, и требование можно предъявить к Минобороны/финансовому органу, даже если выплаты уже распределены между другими членами семьи.

То есть теоретически мать бойца могла уже получить всю сумму, но это не лишает ребёнка права требовать свою долю — просто, возможно, деньги придётся «выбивать» отдельно (иногда и через суд).

3. Как узнать, кому уже перечислили выплаты
Самый прямой путь — запросить информацию у тех органов, через которые идут выплаты:

Военкомат / военный комиссариат по месту призыва/службы бойца или по месту его последней регистрации:

Подать письменное заявление (от вас как законного представителя ребёнка) с приложением:

свидетельства о рождении ребёнка,
документа об установлении отцовства,
свидетельства о смерти/справки о гибели, если есть.
Попросить разъяснить:

оформлялись ли единовременные выплаты за гибель,
кто был указан получателем,
какая доля ребёнку положена и как её оформить.
Страховая компания (часто СОГАЗ или иная, указанная в документах военнослужащего):

у них есть памятки и формы заявлений для получения страховых выплат;
вы так же можете запросить информацию о статусе выплат и порядке включения ребёнка.
Социальный фонд России (бывший ПФР) по месту вашего жительства:

оформить пенсию по потере кормильца и ежемесячное пособие ребёнку (это оформляется отдельно, независимо от того, что уже получили другие члены семьи).
Адресно «проверить» мать бойца, что она получила и сколько, вы напрямую не сможете, но через военкомат/страховую вы увидите факт назначения и получателей выплат и поймёте, была ли учтена доля ребёнка.

4. Что делать, если всё уже ушло его маме
Если выяснится, что:

выплаты уже перечислены,
ребёнка среди получателей не было (на тот момент отцовство не было оформлено),
у вас всё равно есть варианты:

подать новое заявление в Минобороны/финансовый орган с требованием выделить ребёнку его долю как вновь выявленному получателю (с приложением решения/свидетельства об отцовстве);
при отказе — обжаловать в суде действия ведомства и/или требовать перераспределения сумм с учётом прав ребёнка.
Суды уже начинают поддерживать внебрачных детей, если отцовство установлено после гибели, признавая их право на долю.

По сути:

Ребёнок имеет право на выплаты и пенсию, даже если вы не были в браке и отцовство установили только сейчас.
Мать бойца могла получить деньги, но это не отменяет право ребёнка на свою долю.
Узнать, кто и что получил, можно только через военкомат, страховую и Социальный фонд, направив от себя официальные запросы как матери ребёнка военнослужащего.