Здравствуйте скажите пожалуйста являюсь действующим военнослужащим в разводе, плачу 25% от ЗП бывшей супруге

Здравствуйте скажите пожалуйста являюсь действующим военнослужащим в разводе, плачу 25% от ЗП бывшей супруге на содержание общего ребёнка, куда мне подать иск или заявление чтобы бывшая супруга получала меньше процентов алиментов так как прожиточный минимум на ребёнка в 2,5 раза меньше чем она получает алиментов и остаток средств переходил ребенку на счет до достижения ему 18 лет

, Максим, г. Великий Новгород
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ваше желание перечислять часть алиментов на счёт ребёнка обоснованно, и закон предоставляет такую возможность.

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, по требованию родителя, уплачивающего алименты, суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% от общей суммы алиментов на банковский счёт, открытый на имя ребёнка. Основанием для этого может являться нецелевое расходование средств получателем алиментов или значительный размер выплат, существенно превышающий текущие потребности ребёнка.

В вашей ситуации размер алиментов (25% от дохода) кратно превышает прожиточный минимум на ребёнка. Это веский аргумент для суда. Вам необходимо подать исковое заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда в мировой суд, который изначально вынес решение о взыскании алиментов.

Что важно учесть:

Просить можно о перечислении на счёт ребёнка до 50% от суммы алиментов. Полное прекращение выплат матери невозможно.
Потребуется обосновать, что текущие расходы на ребёнка объективно ниже размера выплат, и что накопление средств на его личном счёте соответствует его интересам (например, для будущего образования или крупных покупок).
Суд будет оценивать, не ухудшит ли такое изменение уровень текущего содержания ребёнка. Если мать докажет, что высокие расходы связаны, например, с платной медициной или спортивными секциями, в иске могут отказать.
Документы в суд:

Исковое заявление об изменении порядка исполнения решения суда.
Расчёт ежемесячных алиментов и справка 2-НДФЛ.
Справка о величине прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.
Документы, подтверждающие вашу позицию о высоком доходе и превышении разумных трат на ребёнка.
Попытка договориться с бывшей супругой во внесудебном порядке ускорит процесс. Если вы переведёте деньги на счёт ребёнка без судебного решения, юридически это будет считаться дарением, а не уплатой алиментов, и бывшая супруга сможет взыскать задолженность через приставов.