Стоит ли открывать ИП по системе НПД для удаленной работы с работодателем

Здравствуйте, у меня такой вопрос я хочу начать работать онлайн, и мне пишет администратор вб и говорит что они юр лицо и они заключают как с ип удаленный трудовой договор чтоб выплачивать зп на расчетный счёт, и для этого они должны открыть мне ип по системе налогообложения нпд где нет обязательных налогов. Я прочитала условия и засомневалась что стоит ли отдавать свои данные чтоб с ними начать работать

, Барият, г. Москва

Добрый вечер. По описанию я бы пока не передавал им паспортные данные, СНИЛС, доступ к Госуслугам, банковские коды и другие сведения для регистрации ИП. Формулировка «удалённый трудовой договор как с ИП на НПД» юридически противоречива и требует проверки самого работодателя и договора.

Если с Вами действительно заключают трудовой договор, регистрировать ИП для выплаты зарплаты не требуется. Зарплата может перечисляться на банковский счёт работника, указанный им работодателю, что предусмотрено ст. 136 ТК РФ. НПД предназначен для самостоятельной деятельности. ИП действительно может применять НПД, но открывать ИП для этого необязательно. При получении дохода от юридического лица налог по НПД составляет 6%, поэтому утверждение о полном отсутствии налогов также неверно. Это разъясняет ФНС России.

Риск здесь в том, что под видом трудоустройства Вам могут оформить предпринимательский статус либо получить персональные данные и доступы, которые затем будут использоваться от Вашего имени. ФНС отдельно указывает, что требование заказчика зарегистрироваться плательщиком НПД при фактических признаках трудовых отношений может свидетельствовать о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми отношениями.

Попросите администратора до передачи данных прислать полное наименование и ИНН юридического лица, проект договора и официальную ссылку на вакансию. Если пришлёте сюда переписку или договор, можно проверить, действительно ли это трудоустройство от Wildberries и какие именно последствия возникают при подписании.