Здравствуйте! Поздравляю с окончанием обучения и началом службы. Вашу ситуацию с правовой точки зрения.
Правовое обоснование
Порядок и условия выплаты подъёмного пособия сотрудникам войск национальной гвардии (Росгвардии) регулируются Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 342-ФЗ), поскольку на сотрудников Росгвардии его действие распространено Федеральным законом от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».
Ключевая норма — часть 12 статьи 3 Закона № 342-ФЗ. Она устанавливает, что сотруднику, переведённому на службу в другую местность, выплачивается подъёмное пособие. Важно, что в законе речь идёт именно о переводе на новое место службы в другую местность.
Однако в вашем случае речь идёт не о переводе, а о первичном назначении на должность после окончания образовательной организации. Для этой ситуации применяется часть 13 статьи 3 Закона № 342-ФЗ, которая прямо предусматривает: сотрудникам, окончившим образовательную организацию высшего образования и поступившим на службу в другую местность, выплачивается подъёмное пособие.
Анализ вашей ситуации
Вы направлены на службу в город Архангельск. Ключевой вопрос: является ли Архангельск для вас «другой местностью» по смыслу закона?
Здесь есть два варианта развития событий, и ответ зависит от того, как кадровый аппарат и бухгалтерия Росгвардии оценят вашу ситуацию:
1. Если считать «другой местностью» место обучения (Воронеж). Вы обучались в Воронеже с временной регистрацией, а направлены на службу в Архангельск — это разные местности. В этом случае формально условия для выплаты соблюдены, и пособие вам положено.
2. Если считать вашим постоянным местом жительства Архангельск. Вы там родились, прописаны постоянно, и целевое направление было именно от Архангельского управления. В этом случае кадровая служба может посчитать, что вы не переезжаете в «другую местность», а возвращаетесь к месту постоянного жительства, и отказать в выплате.
Что делать по шагам
1. Подайте рапорт. Вам необходимо подать рапорт на имя начальника подразделения о выплате подъёмного пособия в связи с окончанием образовательного учреждения и прибытием к новому месту службы. В рапорте обязательно укажите, что до поступления на службу вы проживали и обучались в городе Воронеже, где имели временную регистрацию, а вашим постоянным местом жительства является город Архангельск.
2. Приложите документы. К рапорту приложите копии:
* паспорта (страницы с отметкой о регистрации по месту жительства в Архангельске);
* свидетельства о регистрации по месту пребывания в Воронеже (если оно сохранилось);
* диплома об окончании института;
* предписания или иного документа о направлении к месту службы.
3. Получите письменный ответ. Если последует устный отказ, настаивайте на письменном ответе. Это важно для дальнейшего обжалования.
Если последует отказ
Если в выплате откажут, мотивируя тем, что Архангельск — это ваше постоянное место жительства, а не «другая местность», у вас есть два пути:
— Обращение в суд. Вы вправе оспорить отказ в суде. В судебной практике есть споры о том, что считать «другой местностью» для выпускников. Суд будет оценивать, переезжали ли вы фактически к новому месту службы, меняли ли место жительства. Ваша временная регистрация в Воронеже и длительное проживание там (5 лет) — весомый аргумент в вашу пользу, что для вас Архангельск является новой местностью.
— Обращение в вышестоящий орган. Вы можете подать жалобу на отказ в порядке подчинённости в вышестоящее управление Росгвардии.
Самая частая ошибка
Самая распространённая ошибка в таких ситуациях — промедление. Сотрудники ждут, что пособие выплатят автоматически, и не подают рапорт. В итоге, когда они спохватываются через несколько месяцев, кадровая служба заявляет, что оснований для выплаты уже нет, либо возникают споры о том, что сотрудник «уже обустроился». Подавайте рапорт сразу после прибытия к месту службы и получения предписания. Не тяните с этим.
Резюме
Формально ваша ситуация подпадает под часть 13 статьи 3 Закона № 342-ФЗ, так как вы окончили вуз и направлены на службу. Однако из-за того, что вы возвращаетесь в родной город, возможен отказ. Ваша задача — грамотно обосновать в рапорте, что для вас Архангельск является «другой местностью» относительно места вашего предыдущего длительного проживания (Воронежа). Если откажут — обжалуйте, так как судебная перспектива есть, но всё будет зависеть от конкретных обстоятельств и внутренних инструкций Росгвардии.