Можно ли подать заявление на единое пособие по месту постоянной прописки при наличии временной?

Можно подать заявление на единое пособие на детей по постоянной прописке (по паспорту) имея временную регистрацию?

Здравствуйте! Можно подать заявление на единое пособие на детей по постоянной прописке (по паспорту) имея временную регистрацию?

, Марал, г. Краснодар

Ответы юристов

Ответ юриста Евгений Сумбаев

Если заявитель подаёт заявление по месту постоянной регистрации, но фактически проживает по адресу временной регистрации, Социальный фонд России вправе запросить документы, подтверждающие фактическое проживание именно по адресу постоянной регистрации

. К таким документам относятся договор аренды жилья, справка о посещении ребёнком образовательного учреждения, квитанции об оплате коммунальных услуг и иные доказательства

При подаче заявления по месту постоянной регистрации, если заявитель действительно проживает по этому адресу, никаких дополнительных документов не потребуется — факт проживания считается подтверждённым самой регистрацией.

Ключевой фактор — не наличие временной регистрации как таковой, а фактическое место проживания заявителя. Если фактическое проживание совпадает с адресом постоянной регистрации — подтверждение не требуется

Если заявитель фактически проживает по адресу временной регистрации, но подаёт заявление по постоянной — СФР может запросить доказательства и отказать в выплате при их непредоставлении.

Как итог:
Да, подать заявление по месту постоянной регистрации можно, даже при наличии временной регистрации в другом регионе. Однако важно, чтобы заявитель фактически проживал по адресу постоянной регистрации — тогда никаких дополнительных документов не потребуется

  Если фактическое проживание осуществляется по адресу временной регистрации, СФР с 21 июля 2026 года вправе запросить доказательства проживания именно по месту подачи заявления (договор аренды, справка из школы, квитанции об оплате ЖКУ и др.).

 При непредоставлении таких документов последует отказ в назначении выплаты

Рекомендуется заранее подготовить документы, подтверждающие фактическое проживание по адресу постоянной регистрации, либо рассмотреть вариант подачи заявления по месту временной регистрации (с аналогичным подтверждением фактического проживания).